Религия, вера

INRI (Иисус Христос Царь Иудейский). Это не означает главенство над ними

Как сказал Конфуций: «Знаки и символы управляют миром, а не слово и не закон». Если прислушаться к этому посланию великого мудреца, нами управляет орудие казны Римской Империи, на которых распинали Спартака и 6000 его воинов за раз, бежавших рабов, воров, блудниц. А если бы Понтий Пилат назначил казнь через повешение, какой бы тогда был символ? Мне кажешься, символ страдания Христа, постоянно стимулирует в нас, может на уровне подсознания, чувства страха, вины за муки Господа, мысли о своих страданиях, о смерти, о приходе в лоно Авраама родоначальника определённого народа. Неужели кроме символа страха, нет символов любви к богу, символов души, вечности. Для власти имущих жрецов вопросы символики очень острые, с помощью них они добиваться поставленных целей. Действительно, зачем им символ любви, если надо главенствовать на народом, и цели с задачами, согласно их священным писаниям, стоят совершенно другие.
Автор не пытается никого оскорбить, не призывает к экстремизму, разжиганию розни и не утверждает, что все без исключения представители упомянутых им социальных и прочих групп являются неполноценными, опасными для общества и т. п.
Просто хочется разобраться!
в мире две высшие силы.
силы природы и силы технологий.
каждая из них создавала человека для своих целей над которыми главенствует.
но не все так однозначно, информационная война за контроль над умами большинства определяет направление развития всего человечества.
направление развития - техно или био.
будет ли человек совершенствовать живое или совершенствовать не живое.... кто победит ?
в этом настоящий вопрос.
Петр Голубев
Лучший ответ
INRI

Igne Natura Renovatur Integra)
Урал Салимов
Первая заповедь какая? Вот и задумайся.
Елена Санарова
Это означает главенство над всеми.
Minas Miqayelyan
Они сами отвергли этого царя.
Из Книги Урантии:

"Следуя обычаю, возглавлявший процессию командир нес три дощечки, на которых углем были написаны имена преступников и характер преступлений, за которые их приговорили к смерти. Для двух воров у центуриона были заготовлены дощечки с их именами, под которыми было написано только одно слово: «Разбойник». Обычно, после того как жертву прибивали гвоздями к поперечному брусу и поднимали на вертикальный брус, эту надпись прикрепляли к вершине креста над самой головой преступника, чтобы все присутствующие знали, за какое преступление осужденный подвергается распятию. Дощечка с надписью, которую центурион должен был прибить на кресте Иисуса, была написана самим Пилатом на латинском, греческом и арамейском и гласила: «Иисус Назарянин — царь иудейский».
Некоторые из представителей иудейских властей, находившихся у Пилата, когда он писал эти слова, резко протестовали против того, чтобы называть Иисуса «царем иудейским». Но Пилат напомнил им, что это было частью обвинения, послужившего причиной осуждения Иисуса. Когда иудеи увидели, что они не могут заставить Пилата изменить свое решение, они попросили его хотя бы смягчить текст и написать: «Он сказал: „Я — царь иудейский”». Но Пилат был неумолим; он не соглашался изменять написанное. На все дальнейшие обращения он только отвечал: «Что написал, то написал».

После того как Учителя подняли на крест, командир прибил над его головой дощечку, на которой на трех языках было написано: «Иисус Назарянин — царь иудейский». Иудеи пришли в ярость от этой надписи, которую считали оскорблением. Но Пилат был разозлен их неуважительным обращением; чувствуя себя жертвой угроз и унижений, он прибег к такому способу мелкой мести. Он мог бы написать: «Иисус, мятежник». Однако он прекрасно знал, с каким презрением иерусалимские евреи относились к самому слову «Назарет», и он непременно хотел унизить их. Он знал, что они будут также задеты за живое, видя, что казненный галилеянин именуется «царем иудейским».
Узнав о том, что Пилат решил поиздеваться над ними, поместив эту надпись на кресте Иисуса, многие из иудейских предводителей поспешили на Голгофу, но они не решились снять эту дощечку, поскольку крест охранялся римскими солдатами. Не в силах убрать ее, вожди растворились в толпе, всячески подстрекая людей к издевательствам и насмешкам, дабы кто-нибудь не воспринял эту надпись всерьез.