Религия, вера
если я не ошибаюсь, писание говорит что Христос - из семя Давидова Но тогда противоречие: (вн.)
или Христос - действительно сын своего отца и святой дух тут ни при чём, или Христос был зачат от святого духа и его отец - рогоносец и никакого семени Давидова в нём нет? как авторы писания решили эту проблему?
И Матфей, и Лука отмечают, что Иосиф был не родным, а лишь приемным отцом Иисуса. Матфей излагает всю родословную в едином стиле, но, дойдя до Иисуса, он его меняет, говоря: «У Иакова родился Иосиф, муж Марии, от которой родился Иисус, называемый Христом» (Матфея 1:16). Заметьте, Матфей не пишет, что «у Иосифа родился Иисус» , а указывает, что Иосиф был «мужем Марии, от которой родился Иисус» . Лука еще более конкретен. Показав ранее, что на самом деле Иисус — это Сын Бога, рожденный Марией, Лука говорит, что «он был, как считали, сыном Иосифа, сына Илия» (Луки 1:32—35; 3:23).
Поскольку, будучи Сыном Бога, Иисус не был родным сыном Иосифа, родословная, приводимая Лукой, доказывает, что, родившись на земле, Иисус стал потомком Давида по линии своей родной матери Марии.
Николай Салий
спасибо за исчерпывающий ответ!
Тоже удивляюсь. Но вера - она выше какой-то там логики :-)
Ну и немного цитат в подтверждении
Матф. 1:16 Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от
Которой родился Иисус, называемый Христос.
Матф. 1:17
Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать
родов; и от Давида до переселения в Вавилон
четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до
Христа четырнадцать родов.
Матф. 1:18 Рождество Иисуса Христа было так: по
обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде
нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во
чреве от Духа Святаго.
Ну и немного цитат в подтверждении
Матф. 1:17
Христа четырнадцать родов.
чреве от Духа Святаго.
Samиr Султанов
Мария была тоже из рода (линии) Давида, как и Иосиф. Просто женщин не вписывали в родовую линию. Только и всего. Вы говорите о логике Бога, имея ограниченные по сравнению с ним ,знания. Смешно смотреть на ребенка пытающего поставить под сомнения мудрость и жизненны опыт отца.
Вот что говорит об этом представитель иудаизма:
"Теперь об Иисусе… Абсолютно ясно, что Евангелия дают мифологизированное родословие. Если он действительно Сын Божий, то он не может претендовать на родство с домом Давида, а Мессия, согласно пророкам, должен был происходить именно из этого дома. Если же он сын плотника, то его семья не могла принадлежать к дому Давида, так как к этому времени все прямые потомки Давида были известны поименно, занимали высокое общественное положение, и никакого плотника среди них быть не могло. Сыну плотника мысль о том, что он Мессия, просто не могла прийти в голову... "
Samиr Султанов
Нашли аргумент и на кого сослались представитель иудаизма)))Что он мог написать.
Иудеи 2000 лет назад не приняли Иисуса как Мессию, хотя Иисус предоставил им множество доказательств своего Мессианства, пророчества, которые на нем исполнились,чудеса, которые он совершал не заставили Иудеев принять Христа.Сегодня они до сих пор ожидают приход Мессии. Аргумент того , что сын плотника не может быть из рода Давида слабый,Иаков, благословляя на смертном одре своих сыновей, предсказал: "От Иуды не отойдет скипетр и посох начальника, стоящий между его ступнями, пока не придет Шило́. И ему покорятся народы" (Быт. 49:10). Многие иудейские учителя прошлого считали, что эти слова относятся к Мессии. Начиная с правления иудейского царя Давида, скипетр (царская власть) и посох начальника (право повелевать) находились у племени Иуды."Шило" означает "тот, кому это принадлежит". Царская линия Иуды должна была привести к "Шило", бессменному царскому Наследнику, поскольку Бог сказал Седекии,
Samиr Султанов
последнему иудейскому царю, что власть будет дана тому, кто имеет на нее законное право: " сними с себя диадему и сложи венец; этого уже не будет; униженное возвысится и высокое унизится.Низложу, низложу, низложу и его не будет, доколе не придет Тот,Кому принадлежит он, и Я дам Ему."(Иез.21:26,27).Из потомков Давида после Седекии царство было обещано только Иисусу. До рождения Иисуса ангел Гавриил сказал Марии:" Бог даст ему престол его отца Давида. Он будет царствовать над домом Иакова вечно, и его царству не будет конца» (Лк. 1:32, 33). Библия показывает,что Шило — это Иисус Христос, который был из рода Иуды и Давида (Матф. 1:1—3, 6; Лк. 3:23, 31—34). Привилегированное положение у потомков Давида прервалось на царе Седекии,который был уведен в Вавилонский плен.
Все это упрямые иудейские религиозные руководители упрямо отказывались принимать.
К стати,Мария и Иосиф были потомками Давида. Это неопровержимый факт.
Читать об Иисусе нужно в Библии, а не в сомнительных источникх
У евреев родословная передается по матери.
это потому что одна рука не знает что делает другая.. . надо как то решать
я решил просто не читать противоречивости
Дарья Мотренко
В Библии нет противоречий. Значит люди не понимают чего-то, а спихивают на противоречия.
мать Иисуса дальняя родственница царя Давида и царя Соломона (еще раньше) поэтому по матери Иисус царского рода человек, значит кровь в нем по родственному и зовется семя Давидова. поэтому его и казнили, т. к знали что имея такие способности вполне мог стать Царем иудейским. Перед казнью издеваясь все уроды говорили- говорят что ты царь! а все про какие то грехи говорят! ! чушь это!
по марии
А вы почитайте родословную Иисуса Христа. Его мать Мария - потомок Давида.
Посмотрите родословную Луки 3 -- 23, 31 и 38 ст. Или нет у вас к библии доверия ?
Николай Салий
библии под рукой нет поэтому верю на слово и извиняюсь за невежество! значит ЕГО отец всё-таки рогоносец...
Николай Салий
серьёзный аргумент! приятно иметь дело с умными людьми, а не какими-то фанатиками!
Автор, Библии Бог. Людей он только использовал для написания своего слова, как секретарей, давая им информацию через видения.
Что же касается того почему в Пасании говорится о том, что Иисус потомок Давида, в действительности это так. Поскольку, будучи Сыном Бога, Иисус не был родным сыном Иосифа, родословная, приводимая Лукой, доказывает, что, родившись на земле, Иисус стал потомком Давида по линии своей родной матери Марии. Вот что писал о двух родословных Иисуса богослов Фредерик-Луи Годе: "Детальное изучение текста приводит нас к выводу о том, что:
1) Лука приводит родословную Илия, деда Иисуса.
2) Принимая во внимание то, как четко Лука противопоставляет родство Иисуса с Илием Его родству с Иосифом, можно сказать, что, с точки зрения Луки, составленный им документ — это родословная Иисуса по линии Марии.
Почему Лука не указывает в родословной Марию, а сразу от Иисуса переходит к Его деду? В древности мать как звено в родословной человека обычно не упоминалась. У греков мужчина считался сыном своего отца, а не матери, а среди евреев ходила поговорка: „Гэ́нус ма́трис нон вока́тур гэ́нус“
Николай Салий
ответом удовлетворён полностью! Иосиф - не отец! теперь для меня в библии одним тёмным местом меньше!
Я так думаю, что глупые люди не разобравшись и не проведя тщательное исследование вопроса, который их волнует, то ли из-за лени или из-за предвзятости, сеют в искренние сердца сомнения.
Я не обидела?
Николай Салий
На правду нельзя обижаться! но всё-таки - участвовал ли Иосиф в ЕГО зачатии?
Все мы являемся потомками Адама, первого человека --" От одного человека он произвёл всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли. " - Деяния 17 : 26.
Это же не значит, наши матери изменили нашим отцам с Адамом .
Подобным образом мать Иисуса и Его приёмный отец Иосиф, были потомками израильского царя Давида . Но Иисус был рождён от Марии при помощи Святого Духа ( действующей силы) Бога.
" Тогда ангел сказал ей: «Не бойся, Мария. Ты нашла благосклонность в глазах Бога. Ты забеременеешь и родишь сына и назовёшь его Иисус. Он будет великим и будет назван Сыном Всевышнего. И Иегова Бог даст ему престол его отца Давида. Он будет царствовать над домом Иакова вечно, и его царству не будет конца» .
Тогда Мария спросила ангела: «Как такое может быть, если у меня никогда не было близости с мужчиной? » Ангел сказал ей в ответ: «На тебя сойдёт святой дух, и сила Всевышнего найдёт на тебя как тень. Поэтому того, кого ты родишь, назовут святым, Сыном Бога. " - Луки 1 : 30 - 35 .
Иосифу - приёмному отцу Иисуса . Ангел сказал : - "...ему во сне явился ангел Иеговы и сказал: «Иосиф, сын Давида, не бойся взять в свой дом твою жену Марию, потому что она беременна от святого духа. Она родит сына, и ты назовёшь его Иисус, "_ Матфея 1 : 20,21 .