Религия, вера
В Римлянам 3 с. 23, ^Все согрешили и лишены славы Бога^. Как по вашему?...
Позволяет ли Бог относится к одним как к высшим, к другим как к низким?
Независимо от происхождения все христиане в Риме находились в одинаковом положении. То же самое можно сказать о нас. Павел выразил это так: «Все согрешили и лишены славы Бога» (Рим. 3:23). Что же тогда нужно было делать тем, к кому Павел обращался в своем письме? Им нужно было признать, что они грешные, и поверить в то, что предусмотрел Бог для их избавления.
Осознание греховности
В начале Письма римлянам Павел указал, что «благая весть», о которой он много говорил, открывала удивительную возможность. Он сказал: «Я не стыжусь благой вести, потому что она сила Божья для спасения всякого имеющего веру: сначала иудея, а потом и грека». Да, спасение было возможным. Однако требовалась вера, что согласуется с непреложной истиной, выраженной Павлом так: «Праведный будет жить благодаря вере» (Рим. 1:16, 17; Гал. 3:11; Евр. 10:38). Но как связаны между собой благая весть, ведущая к спасению, и тот факт, что «все согрешили»?
Прежде чем человек может развить веру, необходимую для спасения, он должен признать, что он грешник. Это не кажется таким странным для тех, кто с детства верит в Бога и кто в какой-то степени знаком с Библией. (Зачитай Экклезиаст 7:20.) Они могут соглашаться или не соглашаться с тем, что они грешники, но по крайней мере им понятно, что имел в виду Павел, сказав: «Все согрешили» (Рим. 3:23). Однако мы часто встречаем людей, которые не понимают этого утверждения.
В некоторых странах большинство людей не слышали о том, что человек рождается грешником, что грех передается из поколения в поколение. Они, конечно, осознают, что совершают ошибки, что у них есть недостатки и что иногда они поступают плохо. И они видят, что другие делают то же самое. Но в действительности они не понимают, почему такое происходит с ними и с другими людьми. В некоторых языках слово грешник ассоциируется с человеком, который совершил какое-то преступление или как минимум нарушил какие-то правила. Очевидно, те, кто вырос с такими представлениями, не будут считать себя грешниками в том смысле, который вкладывал в это понятие Павел.
Даже в христианских странах многие не верят в то, что они грешники. Почему? Хотя они, возможно, и ходят в церковь, для них то, что говорится в Библии об Адаме и Еве, не больше чем легенда или миф. Другие растут в атеистической атмосфере. Они сомневаются в существовании Бога и поэтому не понимают, что Всевышний установил для людей нравственные нормы и что нарушение этих норм равносильно греху. В каком-то смысле они похожи на людей, которые, по словам Павла, «не имели надежды» и которые были «в этом мире без Бога» (Эф. 2:12).
В Письме римлянам Павел привел две причины, показывающие, почему привитые взгляды не оправдывают тех, кто не признает свою греховность. Первая причина в том, что о существовании Творца свидетельствует творение. (Зачитай Римлянам 1:19, 20.) Это согласуется со словами Павла, написанными из Рима евреям: «Каждый дом строится кем-то, а построивший все есть Бог» (Евр. 3:4). Ход рассуждений Павла указывает на существование Творца, который построил, или создал, всю Вселенную.
Поэтому Павел имел основания писать римлянам, что всем — в том числе израильтянам в древности,— кто почитал безжизненные изображения, «нет... оправдания». То же самое можно сказать о тех, кто вовлекся в извращенные сексуальные отношения, противоестественные и для мужчин, и для женщин (Рим. 1:22—27). Павел справедливо заключил, что «как иудеи, так и греки — все под грехом» (Рим. 3:9).
Осознание греховности
Это говориться об иудеях, которые потом и предали на казнь своего миссию и присягнули злодею Тиберию!