Религия, вера

А будет ли смысл в нынешних религиях, которые обещают царствие небесное, если качественное бессмертие станет доступным?

Ведь единственное к чему они могут апеллировать, это к тому, что после смерти все страдания земные зачтутся.
ха ха они такой вой поднимут)) будут говорить что господь нас покарает за это
или попытаются примазаться типа господь уже на земле и даровал избранным бессмертие
Кармен Вильялобос
Лучший ответ
Это плохо, что не видишь)). Каждый нищеброд в этой жизни мечтает занять место полиже к вершине пирамиды и плевать сверху на головы мение удачливых...
Такая вот пирамида...
Pasha Pashayevic
Людмила Материкина так я и говорю что ТАМ он будет так же в самом низу пирамиды
Наши души и так бессмертные, а роли временные.
Юлия Нижевич
Людмила Материкина не увидел ничего имеющего отношения к заданному вопросу. самоустранитесь.
они будут выключать рубильники и перерубать кабели серверов где будут жить оцифрованные
Mаксим Сергеев
Тут видишь ли все похоть очей и похоти мира сего и нет в этом любви отчей. Короче не качественная здесь нирвана, не дотягивает она до стандарта садов эдэма Сервис тут не тот и да и когда псалмы поют малость фальшивят.
Потому идея высшего райского блаженства всегда будет актуальна и востребована, в конце концов жить слишком долго тоже может надоесть.
Им бы еще немного с рекламой поработать а то видишь ли не состыковачка получается обещают что в раю все будут бесплотными яки ангелы на небесах и в то же время заманивают туда бесплатными фруктами с райских деревьев и девственницами готовыми совокупляться по первому требованию . Не понятно на кой бесплотным духам еда и секс.
Людмила Материкина вот и мне кажется что уставшим жить нафиг не обломятся эти райские кущи. а нормальное атеистическое небытие будет желанным подарком.
Толганай Мухамбетова шикардосное высказывание!!!)) улыбнуло
А что измениться? Впереди так же ждет встреча с Богом в конце концов. И так же надо будет себя "хорошо ввести".
Людмила Материкина но уставшим жить не нужна будет дополнительная жизнь под крылышком у бога. им нужно будет небытие.
Каким образом "качественное бессмертие" станет доступным? Имеете в виду бессмертие на Земле? Так на Земле есть ряд религий, которые считают такое бессмертие уже существующим и - адским наказанием для человека (индуизм, джайнизм, буддизм). Реинкарнация в восточных религиях (не сектах) - это вечное проклятье, висящее над человеком, так как человек вынужден много раз жить на Земле, снова страдать, мучится и умирать и так бесконечно. Таким образом, ваш идеал уже отвергнут множеством людей на Востоке. Да и на Западе. "Матрицу" смотрели? Так вот - наш мир - это такая же матрица. Мы здесь не можем познать по сути ничего, от сущности вещей мы прочно и надежно отрезаны бесконечной цепью феноменов. Точно так же для нас закрыт сверхъестественный мир (более закрыт, чем от первобытных дикарей, которые хотя бы природу эмоционально ощущали). Вечное пребывание в таком мире? Вечное бессмертие в таком мире? Я уж не говорю, что оно не будет вечным - человечество способно уничтожить себя, а с полным уничтожением тела, зачем вам телесное бессмертие?

P.S. Вообще по сути надо разобраться о чем идет речь, о каком "бессмертии". Есть следующие виды бессмертия, о которых человечество размышляло и размышляет:

1) Трансцендентное бессмертие монотеистических религий - это бессмертие или скорее вечность в ином, преображенном мире. Этот мир похож на наш, но лишен смерти, болезни, зла и страданий.
2) Бесконечное перевоплощение (реинкарнационное бессмертие) - это идея о вечном возвращении духа в новые и новые оболочки и пребывание на Земле.
3) Вечное угашение всех чувств и торжество чистой недвойственности - бестелесное бессмертие (буддизм) - это идея о достижении человеком состояния "Будды" (просветленного), в котором нет больше разницы между "Я" и "Не-я", смертью и жизнью.
4) Бесконечное телесное бессмертие в этом мире в смысле бесконечной продолжительности жизни (но тело уязвимо). Это бессмертие толкиновских эльфов, их можно убить, они могут умереть от печали, но чужды болезням и естественной смерти. Как разновидность - это бессмертие с переносом сознания в другие тела по мере дряхления первых (через клонирование).
5) Бесконечное телесное бессмертие в этом мире с абсолютной неуязвимостью тела - тело тогда нельзя убить, разрушить или уничтожить. Такое описывалось в христианстве (тело первозданного Адама в Эдеме). Но научными методами такое точно нельзя достигнуть.

Так о каком "качественном бессмертии" речь?
Людмила Материкина мощный высер и все не вникая в суть вопроса. во первых как написано в вопросе речь только о религиях предлагающих царствие небесное, т. е. рай или сад с девственницами или страну вечной охоты или вальгаллу - не имеет значения. во вторых качественное бессмертие - т. е. нормальная жизнь человека в возрасте в котором он решил остановить свое старение.
Тогда не будет смысла в жизни вообще.
Земля-это обсерватория по доращиванию душ!... а теперь рассмотрите с этой позиции бессмертие человека... царствие небесное-это небесный дом наш, где Бог-есть Отец наш... рано или поздно вы придете к выводу в своем бессмертии, что невероятно скучаете по дому и встанет острая необходимость развиваться дальше... но в рамках земных законов все ограниченно... это, как в детстве... сначала мы считаем наш двор целым миром, повзрослев, нам становится этого мало... данная аллегория работает везде
Людмила Материкина так я не понял, желание жить вечно говорит о недозрелости душ или о желании поставлять богу души перезрелые?
В рай насильно не тянут. Не захотите - не будете. Но будьте готвы к последствиям своего выбора.
Людмила Материкина как пионеры - всегда готовы. кроме последних 5 минут перед смертью.
У вас просто мало информации по этой теме, поэтому все ваши слова об этом - всего лишь шарлатанство...
Д.
Даня .
Людмила Материкина ага, ересь даже я б сказал)