Религия, вера
Почему умершие, которым открылось Царствие Небесное сами за себя не могут молиться или улучшать свои условия пребывания
в том мире?
666% не ухгадаешь смертный почемучка . и заплатить тебе нечем за правильный ответ
Алексей Мамонтов
Так могут отвечать только одержимые духом нечистым. Он всеми овладевает время от времени. Только одни это осознают, другие нет.
Тем, кто пребывает в аду, не дают молиться бесы и демоны (они ж просто не выносят, когда человек к Богу обращается!).
А в раю люди молятся, конечно.
Но мы же не знаем, кто из наших близких попал в рай, а кто - в ад (не дай Бог!). Потому молимся обо всех усопших - покуда кто-нибудь из них не канонизирован Церковью, дело ясное.
А в раю люди молятся, конечно.
Azamat Jumabaev
Ни ада ни рая нет. Человек умер и в прах превратился. Он остаётся в памяти У Бога и у нас. Но у него есть надежда на воскресение.
....насколько мне известно - молятся не за тех, кто на Небесах,
а за тех, кто в Аду.
Когда у человека много грехов, то его собственной молитвы недостаточно для помилования.
Нужно заступничество многих праведников и святых.
а за тех, кто в Аду.
потому что иначе в церкви никто не будет ходить и "божьих слуг" кормить.
Потому, что до Страшного суда время мёртвых остановилось, ждут своего часа. По делам и награда. А живые могут лить елей на образа, пробовать помочь, надеяться на чудо.
Почитайте Экклезиаста в Библии. Там есть ответ
Алексей Мамонтов
Томящемуся Духу не помочь трудами Эклизиаста. Он вешает на все ярлык, мол все СУЕТА И ТОМЛЕНИЕ ДУХА. Выходов из этих заключений не дает. Так что Эклизиаст не может быть ответом и утешением томящегося Духа.
А каким образом мёртвый человек сможет улучшить свои условия в гробу-Екклесиат 9:5,6,10. Даже живой Иона, когда был три дня в брюхе кита, и то не мог улучшить условия пребывания во "временой могиле, Но Богу он молился, так как был живой-Иона 2:1-6.
"Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли (помышления, замыслы, планы) (Псалом 145:4).
Вероятнее всего это не больше "православного" суеверия, и вот почему:
Во первых Библия нигде не показывает такую практику, что молитва за умершего может что-то дать.
Во вторых, написано "однажды положено человеку умереть а потом суд". После смерти (обычно) человек идет на суд, где, вероятно, и выносится вердикт. Следовательно молитва за умершего едва ли что способна дать.
В третьих, ХРИСТОС рассказывает историю о "Богаче и Лазаре". Первый попал не в самое хорошее место, второй на лоно Авраама. Мы не видим возможности живых влиять на дела мертвых.
Когда человек умирает, ставится точка, он получает по делам своим.
Багдагул Курманалиева
Человек получает по делам своим пока живой " Что посеет человек, то и пожнёт" (Галатам 6:7,8). " Плата греха - смерть..." Умерший освобождён от греха. (Римлянам 6:7, 23).
смерть-небытие
Это типа, кто то сильно, присильно стремиться, но ввиду безвыходной ситуации это есть бесполезное занятие ?
Ты вообще дурак или дура что ли ?
По учению отнимается воля и душа как магнит подпадает под действие той или иной силы которую выбрала при жизни. Пример люди.. безвольные. Они при жизни уже не в силах меняться. Все просто. Мы живые если таки обладаем волей..
можем помочь своими действиями так как духовно связанны с почившими людьми. Тело есть волевой инструмент.