Религия, вера
Найдется ли в мире хоть один атеист, который наконец то грамотно поставит задачу классической механики с Богом и камнем,
который сотворить/поднять/неподнять/смочь/несмочь надобно?
Забавно. В гравитационном однородном поле с напряжённостью g на тело действует сила mg.Для "поднятия" камня необходимо приложить силу большую mg и направленную против силы действующей на камень со стороны поля. Бог может развивать силу F. Если он может поднять любой камень (или больше -всемогущ), то для любых m и g, бог сможет развить силу F>mg. Если не любой (не всемогущ), то существуют m1 и g1 такие, что бог не сможет развить силу F1>m1g1. Вопрос: если бог может перемещать предметы со сколь угодно большой гравитационной массой в сколь угодно сильном гравитационном поле, сможет ли он создать камень с такой массой и создать такое гравитационное поле, что не сможет превзойти силу действующую на камень со стороны поля?
Это только показывает, что логические ошибки и противоречия не исчезают при правильной трансляции на другой язык. Если бетон твёрдый, может ли он стать настолько твёрдым, что будет мягким?
Тут вопрос о всемогуществе бога перекликается с теоремой о неполноте аксиоматических систем. В математике полно таких "вопросов": например. известный вопрос о каталогах в библиотеке. Кажется, математики договорились не рассматривать такие вопросы, считать их не имеющими решения.
А зачем? Смысл этого действия - в чем?
И при чем тут классическая механика?
Надюшка Кищенко
А как?
Бог легко подымет камень, который Он не может поднять. Потому что Он может делать то, что Он делать не может. И это не имеет никакого отношения к тому, верит кто-то в Него или нет.
Это не классическая механика.
Надюшка Кищенко
Естественно. Атеисты исковеркали до неузнаваемости.
Если есть Бог, то другого атеиста не может быть.
Бог придуман людьми
Надюшка Кищенко
Слава Богу!
Бог не будет делать то, что бессмысленно. и не важно поднимет он камень или нет