Религия, вера
откуда взялось понятие высший разум? Что это такое и почему ученые придерживаются мнения что он существует?
Из структуры языка. Означает превосходную степень. Не придерживаются учёные такого мнения.
Из желтых сми.
"придерживаются мнения что он существует"
та не пизди.
Когда учёные не могут объяснить некоторые научные открытия, они понимают что кто от всё создал, и называют Его Высшим разумом, потому что им не охота признавать существования Бога.
Алёна Рей
нет, просто они тоже любят пофантазировать иногда. Ученый, если не может чего-то объяснить, то понимает, что просто не может чего-то объяснить. время не пришло, либо нет технической возможности исследовать
информация откуда-то поступает, но я Его чувствю нутром
Из-за гордыни бояться признать, что это Бог. Ибо тогда придётся исполнять Его учение.
Не знаю точно, но допускаю, что все дело в том, то разум человека имеет пределы, ведь всякое знание может быть измерено количеством информации, а невежество беспредельно. Разум в котором нет ни капли невежества и есть высший разум.
в целом они этого мнения не придерживаются, но у каждого ученого могут быть свои мысли по этому поводу - не запрещено.
Потому что учёные не создают законы, а открывают их. и они понимают что они кем то созданы и поэтому они уверены, что за этим кто то стоит-Высший разум -Бог- Евреям 3:4; Откровение 4:11,
Это только на "СРАН ТВ ( РЕН ТВ") выдумывают каких-то мифических ученых, нормальные ученые основывают свои высказывания только на проверенных фактах, причем проверяют по нескольку раз
Видимо ученый человек - это человек, стремящийся к высоким потенциальным возможностям, заложенным в его личности. Проводя различные исследования и достигая то, что другим людям не открыто, такой челов. стремится к еще большему. И начинает просить помощи у Неба, а значит и самого Бога (в СССР строго запрещ. произн. имя Бога). Конечно, Бог давал еще большие достижения и открытия и ученому приходилось говор. : "Высший разум" . Он прекрасно понимал, что даже его не ординарными знаниями не возможно было достигнуть таких высот!
Вот и весь секрет - БОГ ЕСТЬ ЖИВОЙ, БИБЛЕЙСКИЙ, Он ищущим Его воздает!
Некоторые люди с рождения просто имеют очешь хорошее мышление и развивают его!
Юлия Ковалёва
Обычно выражение высший разум относиться к Творцу Вселенной.
Тот который не мешает хотя бы жить другим.. это минимум