Религия, вера

Является ли вера гордыней если она не основана на доказательствах?

Любая вера - это попытка обмануть себя, бесконечно повторяя себе, что ты что-то знаешь, хотя знание без доказательств не возможно.
Наталья Якименко
Лучший ответ
Не бывает веры, основанной на доказательствах, это уже не вера, а знание
Милана Иванова
верь и служи....
Елена Ерке
Является. Верующие гордятся тем, что типа знают об этом мире больше неверующих.
Вера не нуждается в доказательствах. В доказательствах нуждается сомнение.
???
Гордыня - это самооценка. Причем тут вера, когда утверждение. в которое я верю. может не иметь ко мне никакого отношения?
такое бывает. Называется прелесть.. Ну когда человек на лесть ведется.. Нормальная вера основана на основаниях и/или авторитете источника.. Вера - своего рода ставка
Павел Савельев
Вера, основанная на доказательствах, это уже не вера, а знания.
*_* Jando Super Boy*_*
вера-принятие мнений без критической проверки под влиянием традиций, внушения и прочее.
если, как говорят, вера не нуждаеться в док-вах тогда почему доказывают что христианство истинная религия, а все другие ложные? Абсурд.
А разве факт того что Библия и христианство изменили мир и даже дали новый календарь не доказательство?
Вадим Осадчий
Противоречивость способна черное сделать белым, а вредное – полезным.
Гасым Алиев
Вера без знания является глупостью.
Aibol Nurlash
гордыня - это всегда свой путь, вознесение своего Я
вера это прежде всего покорность. то есть надо под какие то догмы
ложиться и терпеть все издевательсва тех кому веришь. как овцы.
а гордый врядли будет такой овцой. уж лучше на кол.