Религия, вера
А не кажется ли вам, что вера не основанная на доказательствах есть фанатизм?
У каждого свои доказательства собственной правоты и неправоты оппонентов )))
Так же как и отрицание Создателя ...
Если созерцание станет чистым, возможны ли тогда заблуждения?
доказательство Христово в Благодатном Огне-не видеть этого и есть фанатизм)))
нет, доказательства придумны такими же людьми, как и я, с большим меньшим колличеством знаний-информации (главное научится правильно использовать полученную информацию)
Вера основанная на доказательствах это не вера. Это уже наука.
Да и к тому же, если вы попытаетесь привести доказательства в вере, Ваш оппонент, все равно будет все отрицать. Пример: Туринская плащаница, миро-, крово-, слезо- точащие иконы, иконы отпечатывающиеся на стекле киота, и т. д. и т. п. (смотри фильм: "Православные чудеса").
Все видят. А многие ли верят?
Завершу словами Спасителя: "Когда приду второй раз, найду ли на земле веру? "
Все видят. А многие ли верят?
Спросите у любого фанатика - он вам приведет кучу "доказательств" своей веры.
Ишхан Погосян
Спасибо, я прочел все комментарии и уже это понимаю.))))
Для кадого доказательства веры, индивидуальные.... мы верим и всё....а некоторые часто не задумываются даже во что они верят, они просто верят и всё, считая это наследием предков...
Веру для того и применяют, чтобы таким образом скрыть отсутствие каких либо оснований для того или иного религиозного учения.
Вышли фарисеи, начали с Ним спорить и требовали от Него знамения с неба, искушая Его. И Он, глубоко вздохнув, сказал: для чего род сей требует знамения? Истинно говорю вам, не дастся роду сему знамение. (Матфея 8:11,12)
Людмила Граб
Ну не дасться знамение, и что это доказывает или опровергает? Зачем это сказано?
Когда вера основывается на доказательствах, она становится знанием. Истинная вера не перерастает в фанатизм.