Религия, вера

Как Иисус Христос мог страдать и умереть, будучи Богом?

Как говорит о избавлении Священное Писание?
Бог есть Дух, невидимый для нас, Он не подвержен ни страданиям, ни смерти. Мало того, им (страданиям и смерти) не подвержен и совершенный человек, каким были Адам и Ева до грехопадения, и только после совершения ими первого греха, человеческая природа повредилась и стала смертной, тленной и страстной. Иисус Христос, Бог и Человек, воплотившаяся Ипостась Божья (Бог-Сын) , соединившаяся (неслитно и нераздельно) с поврежденной человеческой природой (приняв плоть от Марии, Матери Божией) для того, чтобы через страдания и смерть исправить её (человеческую природу) , вернуть её в то совершенное состояние, которое она имела с момента сотворения и до грехопадения прародителей (бессмертное, бесстрастное, нетленное) . Так что на Кресте страдала и умерла только Человеческая природа Иисуса Христа, которую Бог затем и воскресил. Чем предоставил возможность спасения и нам, грешным, через правильную, воцерковленную христианскую жизнь и восстановление утраченной нами связи с Богом, соединяясь с Иисусом Христом в таинстве Причастия ( принимая внутрь Его Святые Дары – Тело и Кровь Господа Иисуса Христа) , преподаваемого в православной Церкви. И тем самым позволил каждому из нас постепенно исправлять поврежденную человеческую природу в себе самом через Него и с Его помощью. Таинству Причастия предшествует таинство Исповеди, в которой через покаяние в совершённых грехах и их прощение Богом, устраняется всякое препятствие (нераскаянные грехи) , являющееся преградой для воссоединения человека с Богом. Вот почему Иисуса Христа называют Спасителем человечества от рабства греха. Другого пути спасения человека не существует.
Ольга Загральская
Лучший ответ
Это исходит из утверждения, что Иисус имел богочеловеческую природу. Именно человеческая его часть и страдала.
Marat Mulakhmetov
Иисус-не Бог. Он сын божий. Это единственный человек на земле. который жил в мире духов и в нашем мире.
Лия Туласи
Иван Киселев Хотела ответить, но прочла Ваш ответ. Он полностью совпал с моими мыслями
Павел Пушкарёв Иисус Бог, Господь наш. Об этом, Сам Бог свидетельствует.
ему с папой не повезло...
Иисус не был Богом, он был сыном Бога, как вы и я, его дети. Смерть он принял за идею, за идею Бога-отца.
Писание свидетельствует о Христе так: Он «смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Флп. 2, 8) – в этом и заключалась Его жертва. Православное понимание искупления чуждо терминов «расплата» , «возмещение» или «удовлетворение» . Говоря о спасении, мы говорим об исцелении от греха, ибо грех в человеке - это болезнь души, возникшая из-за непослушания Богу «ветхого» (первого, древнего) Адама. Адам нарушил Божью заповедь и так грех вошел в жизнь человека, человек подпал власти греха. Грех вошёл в человечество через непослушание, через нарушение заповеди, и только послушанием мог быть уничтожен – так и свершилось. «Новый Адам» – Христос – для того, чтобы дать человеку возможность возрождения и вечной жизни исполнил волю Отца «даже до смерти» , крестной смерти. Смерть была Ему, как Богу, несвойственна – Он принял человеческую природу и даровал нам возможность спасения (исцеления) от греха и следующих за ним проклятия и смерти.
Христос, явив послушание Отцу, в своей плоти умертвил господствовавший над человечеством грех. Его Воскресение в третий день стало знаком нашего освобождения, знаком того, что мы теперь можем выбирать: быть ли нам по-прежнему рабами греха (что влечёт за собой вечное мучение) или стать чадами Божиими (что есть путь к вечному блаженству) . Если мы выбираем освобождение и стараемся жить по воле Божией, то при посредстве Церкви, наставляющей нас на путь Евангельской правды и укрепляющей Таинствами, спасение становится для нас реальностью. Слово Божие свидетельствует нам, что «возмездие за грех – смерть» (Римл. 6,23). Это значит, что каждый, кто повергает себя власти греха, приходит в состояние отлучения от Бога и, как следствие, в состояние вечной смерти: вечное пребывание вне Божественной любви, что по сути своей есть вечное мучение. Это – естественное следствие Божественной справедливости, следствие гармоничного мироустроения. Однако наш Создатель не захотел оставить нас перед лицом справедливости без милости. Эта милость была явлена в воплощении Единородного Сына Божия, в совершенстве исполнившим волю Небесного Отца «даже до смерти» (Флп. 2,8). Эта жертва стала жертвой искупления – той жертвой, которую человек сам за себя принести не мог, а с другой – умерщвлением смерти, господствовавшей над человеком через грех. По закону справедливости, греху последует отлучение от Бога и смерть – Безгрешный Христос взял на себя наш грех и крестной смертью исполнил в себе этот закон: Его смерть разрушила стену греха между Богом и человеком и совершилось примирение между творением и Небесным Отцом.
Asel Mamreeva
он будучи, сыном Божьим, специально пришел на землю чтобы страдать и умереть за людей. умерло только его человеческое тело, дух его вечен. а страдания он принял для того, чтобы и люди могли не страдать духовно, а жить вечно в раю (те, кто этого сам хочет конечно..)
Павел Пушкарёв Спасибо за ответ!
Именно для того что бы можно было умереть и спасти свое творение Он и стал человеком.
Матфей 19:26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.

Римлянам 5:7 Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть.

Галатам 1:4 Который отдал Себя Самого за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века, по воле Бога и Отца нашего;

Филиппийцам 2:6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.
Иисус принял смерть во время второго посвящения, тогда еще не были сформированы определенные энергетические слои, и человек (Бог, как хотите назовите) должен был "скинуть" низковибрирующую оболочку (т. е. тело), чтобы "пройти" это самое второе посвящение. Теперь, в данный момент человек (конечно, только стремящийся) может не умирая "дорости"до 3 посвящения, в тот момент это было невозможно.
А распятие Иисуса, за грехи человечества, это лишь "литературная" форма этого события.
Ортодоксов прошу не "материться",ничего личного. А Истина у каждого своя.
Как... как...: 0) По вашему Бог нечто бесчуственное? Вы все по образу и подобию. . Каждый похож на бога..: 0))
S.
Salim ...
он был человеком как и первый человек Адам (мир ему)
Павел Пушкарёв И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам... но Вам этого не понять. Принимайте христианство и будем братьями.
Как Бог мог чего-то не мочь? )))))
Аскар Увалиев Просто гвозди добротно прибиты были ;)
...По легенде Господь Бог, пожертвовал ради детей своих самое дорогое - и послал в пришествие своего любимого сына Иешуа, чтобы тот прошел предначертанный путь, призывая людей к единой Вере и обращая их взгляд к Отцу, до конца пронеся свой крест и терновый венок грехов человеческих... с Верой проходя все испытания, лишения, страсти, искушения, чтобы на великую печаль всему человечеству, быть осужденным на смерть и распятым в ужасных страданиях, и страшных мыслях о том, что Господь оставил его в самую трудную минуту, что было самым сложным испытанием - Веры Сына Божьего... казненный лишь телом, а затем вознесшийся на небеса Пророк и Спаситель Иисус Христос примером силы Духа и Веры всей жизни своей показал людям истинный путь к спасению души.. . предложив желающим, на долгие века следовать за ним как за Символом Любви, Веры, Надежды "...Возьми свой крест и неси Его... "
Cafe Michel
Страдал Господь потому, что облекся в тленную плоть и взял на себя все грехи человеческие.
Господь умер за грехи наши, но Восскрес из мертвых, показав нам, что смерти нет, - а есть только Огромная Любовь Божия к нам грешным!
Олег Гарипов Господь не умеет страдать, Он не умирал чтобы воскресшать, Он просто с земли перешёл в рай, вместе с телом, у него было не материальное тело
Он был человеком.
Иисус был единородный сын Бога, которого он послал что бы люди получили надежду на вечную жизнь.
Павел Пушкарёв С большой буквы...
Чем безумнее - тем лучше!
Чтобы управлять стадом, надо вытравить у каждого его представителя способность логически мыслить - вот для этого церковь и придумала множество подобных безумных сказок, в которых никогда логические концы не сходятся с концами.
Mandrichenko Ilya
Павел Пушкарёв Вы соответствуете своему фото. Приятно познакомиться.
Для того чтобы доказать что можно победить смерть, с начало надо умереть, а потом воскреснуть.
Victor Матвеев
на земле Иисус был человеком. Он страдал и умирал будучи человеком
Kisa
Павел Пушкарёв Наташенька!!! Апостол пишет:
1 Тим. 3,16. И беспрекословная - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. Два естества: Божество и ...Мы этим отличаемся от Ангелов.
когда ходил по земле, Он имел человеческое тело, которое имеет способность ощущать боль.
Мерлин Монро
Он не умер-смерть не имела над ним власти
Анжела Королевская Говорят, что умер. Все христианство говорит... все
Именно. Не сделай он этого, он проиграл бы войну за души, которая тогда назревала. Простив всех, он пополнил свою армию.
Кроме того, это деяние, показало его характер. Также как и потом и случай с содомом и гаморой. Его настроение может меняться, это факт, хотя священники убеждены что он контролирует свои эмоции всегда.
Каккой хороший вопрос!! ! Редко встретишь думающих людей. Иисус Христос не Бог. Он первое создание Бога. Иисус был первым Ангелом, которого создал Бог. На земле Иисус родился как человек, для того, чтоб выполнить особое задание Бога. Если у вас есть вопросы - пишите
**
**** ****
Аскар Увалиев Ты что, слепа, дитя мое? Этот вопрос задавался здесь раз десять как минимум :)))
Иисус был ангелом?? Это что-то новенькое. Поподробнее пожалуйста! (и памедлинннееее, я записуюю) :)
Что за бред вы несёте? Как Иисус Христос мог мучиться если он был БОГОМ? Как судья всех людей может мучиться? Он не умирал, он просто перешёл с земли в рай, вместе с телом, у него было не физическое тело, а нематериальное.