Религия, вера
есть ли право у людей говорить о духовности, если они пьют (в христианстве) или употребляют наркотики (в исламе)?
ведь это явная деградация, которая делает людей быдлом
Такое право есть, по тому что сами они могут и понимать, в чем духовность, но не иметь сил совладать со своими пагубными привычками.
С другой стороны у них такого права нет, по тому что чтобы учить чему-то, надо самому быть примером.
В любом случае всё зависит от Вашей мудрости как ученика - если Вы способны даже с грешника извлечь опыт, то Вы мудрец, а если для Вас пример только праведника приходит на рассмотрение, то Вы еще пока не имеете твердого знания.
Слушайте что они говорят и смотрите как живут. Например посмотрите на врачей - продолжительность их жизни ниже среднего уровня, что уже как бы намекает, что к их рекомендациям надо относиться с осторожностью. Но между тем они часто помогают нам вылечиться.
не суди людей а к себе построже
Ну с наркотой согласен. А что Христос вина не пил? Он тоже для Вас быдло? И те быдло, которые с ним пили вино?
Гульнар Магзумова
Христос пил виноградный сок, нам перевели неправильно
они не знают, о чем говорят. А вы знаете? Духовность исходит от возрожденного духа, а от мертвого духа никакого толка и не будет духовности. Потому всем нужно родиться духом-свыше и потом набирать пищи-духовности
Гульнар Магзумова
что -то у вас представление о духовности такое плотоядное))))
Попы говорят о духовности. А это - ой какой показатель!
Иисус пил вино с грешниками, если что.
Гульнар Магзумова
Христос пил виноградный сок, это погрешности перевода
на счет наркотиков не знаю, но сколько людей не пьют вообще? в моем окружение это один человек, который раньше пил по черному и еще несколько сектантов. А все остальные хоть на праздники, но пьют.
Гульнар Магзумова
да. понятно... когда у людей других радостей нет, то что ещё остаётся