Религия, вера
Почему церковь поддерживала введение крепостного права а фактически рабства на Руси?
Рабы Божьи, помооооолимся....
Церковь не определяла социально -общественное устройство России, Церковь принимало государство таким, каким оно было и старалась смягчить нравственную сторону государства
Натали Сидоркина
Ага конечно, а кто говорил что власть царя от бога?
христианство сформировалось во времена рабовладельческого строя.
и тут попадает на Русь, где рабства нет...
неуютно. везде написано, "не возжелай раба.." и прочие правильности.
как соблюдать?
правильно - ввести рабство.
тем и опасна религия в обществе, что она консервирует те отношения, в которых сформировалась. а все изменения, новшества считает дурными.
как соблюдать?
правильно - ввести рабство.
Вы задаете вопрос так, как буд-то это исторический факт. Лучше бы спросили какую роль в реформе 1861 года сыграл митрополит Московский Филарет (Василий Дроздов). А он, например, еще в начале 1853 года, опираясь на отрицательный опыт отмены крепостного права в Австрии, в своем письме к архимандриту Антонию (Медведеву) обращал внимание на недопустимость освобождения крестьян без земельного надела. И далеко не случайно именно ему, отвергнув два неудачных проекта, Александр II поручил в конечном итоге составление манифеста об освобождении крестьян.
Натали Сидоркина
Да но Александр 2 так и не освободил крестьян хотя уже были бунты, если бы он это сделал может и декабристов не было бы.
Это от бога, РПЦ считает всех набожников рабами божьими, а значит и рабами церкви.
Потому, что у самой церковной иерархии было более 1 млн. крепостных крестьян.
Православная церковь также была крупнейшим феодалом в России. Ей принадлежало свыше миллиона крестьян.
РПЦ наряду с помещиками была против отмены крепостного права. Митрополит Московский Филарет на Библии доказывал царю, что Рабство ( Крепостное Право) соответствует святому писанию. Но Царь поступил иначе. По стечению обстоятельств именно Митрополит Филарет готовил документ в поддержку отмены крепостного права.
церковь - не конституция. В ней нет понятия, что на земле все равны. Перед Богом - да, а на земле нет
Натали Сидоркина
Я думал церковь должна людям помогать, а им срать на них с высокой колокольни.
Потому что церковь была одним из столбов монархии, инструментом обосновывающим смысл всей этой системы. Следовательно это просто инструмент в руках монарха и не более, еще со времен Никоновских реформ
враньё.Церковь вообще не занимается такими вопросами. Это дело государства. А для крепостного права в России были объективные причины. Почитай С. Соловьёва.
Когда поддерживала? Начало положил Иван Грозный. С церковью не советовался. Окончательно утверждено Соборное уложение 1649 года - опять же не церковь его составляла.
Натали Сидоркина
Грозный рабства не вводил тогда существовал Юрьев день в это время крестьянин мог уйти, а окончательно его ввёл второй романов после пётор первый его ещё больше усилил а Екатерина 2 вообще опустила людей ниже плинтуса, а церковь тогда имела большой авторитет и могла на это влиять.
Так ведь Церковь являлась крупнейшим землевладельцем. Да и вообще причин было несколько, но приведённая - очень немаловажная
Натали Сидоркина
Так и думал что и церковь только о себе и заботилась и чхать им всем на народ.
все хотят НЕХРЕНА не делать, но Пировать!!!
Карина Искожина
БОЛЬШЕ РАБОВ!!!
Другая форма земледелия, была экономически не выгодна, в данной климатической зоне
Натали Сидоркина
Вообще то Русь стала крепостной во времена Романовых до этого всё было выгодно.
Так сколько рабов на них было при монастырях то !
Больше удивляет почему сами люди стали крепостными, а не подняли своих эксплуататоров на вилы
Натали Сидоркина
Ну так лет 200 терпели а потом подняли.
Жека Ряшин
они кормились с той земли, которая юридически им не принадлежит
Виктория Проценко
Так ведь это в школе изучается: "становились крепостными" в результате залога своей личности по крепостной грамоте. Ровно как с современной ипотекой.
Это был условно добровольный процесс.