Религия, вера
Почему церковь особо не интересует история славян до начала крещения Руси ?
для церкви всё что до крещения было это сплошной грех и сатанизм
Язычество- враг любой религии .хотя православие и есть язычество но в иной форме .раньше были истуканы, их заменили иконы
Потому что детство можно вспоминать, но гордиться и опираться на детство глупо
Marina Gracheva
...кому детство, а кому века истории!
оно может и так, но же, блин, в синодальном переводе библии к младенцу=христу не маги пришли, а волхвы..
не сумел синод начисто вычеркнуть.. своих языческих противников.
согласно Церкви Славяне это варвары, просто Дикари..
У них нет ни какой истории и не может быть.
Его Святейшество Патриарх Всея Руси Кирилл...
https://www.youtube.com/watch?v=7m-iMXVWjJ0
Согласен... Греческую мифологию знаем лучше своей...
Владимир Факов
солидарен, у церкви другие цели - материальные
церковь интересует спасение её чад
Церковь интересует спасение души и вечная жизнь с Богом
Так они же язычниками были.
Нет никакой истории. У народа не имеющего письменности - истории быть не может по определению. Только предания и прочий фольклор.
Церковь интересует своя история и она умеет её сохранять.
Древних славянских язычников своя история не сильно интересовала и они палец о палец не ударили, чтобы её сохранить для потомков (жили по принципам племен тумбу-юмбу). Но когда пришло время и славяне доросли до серьезной социальной организации они озаботились механизмами социальной истинности и приняли христианство. То есть библейская религия и является тем механизмом, который учит всех людей правильному способу фиксации истории.
Не зря же международное право использует датировку от Рождества Христова. А Византия и Русь до Петра 1 использовали датировку от библейского сотворения мира.
Marina Gracheva
Я все могу понять, но это уже перебор! То есть библейская религия и является тем механизмом, который учит всех людей правильному способу фиксации истории. Это вы римлянам, грекам, персам и многим другим расскажите
Потому, что умерших князей с женами, слугами и конями живьём хоронили
Потому что церковь искажает историю вообще.
тупейший вопрос Церковь не иститут истории
Marina Gracheva
Тогда зачем оскорбительные высказывания ни на чем не основанные до 9 века о словянах?