Религия, вера

Какие чудеса были явлены славянам во время крещения Руси? вн.

Только не надо кричать, что крещение состоялось насильно. Славяне народ был не глупый. Знали за кем сила, за тем и правда. Какую силу явил Господь, чтобы обратить язычников к вере?
Бог исцелил князя Владимира от физической слепоты.
Василий Баранов
Лучший ответ
Наташа Шамарданова Неудивительно, что этого не знают язычники, иначе бы на чем их суеверие держалось)).
Крещение города за один день разве не чудо.
Mahmadullo Sultonov
я Вам прошепчу, что славян крестили насильно... .
Союз с Царьградом Русь заключила в 987, князь Владимир принял православие в том же году - не терпелось, видно, сыграть свадьбу с византийской принцессой. Крещение прошло не в Киеве, как принято думать, а в Корсуне - городе, который принадлежал Византии и который Владимир захватил для острастки императоров. Его же он и подарил братьям в качестве традиционного выкупа за невесту. При этом премудрый князь оговорил, что будет владеть им пополам с женою: теперь же у него с Анной все общее. И имя при крещение себе взял - Василий, тем самым провозгласив себя преемником императора Византии - Василия II..
Вернувшись в Киев уже христианином, к тому же женатым на христианке, князь первым делом освободил от супружеских обязанностей своих прежних жен и крестил сыновей. Киев очистили от языческих идолов, статую Перуна подвергли публичному осквернению - былое божество били палками, а потом утопили. Многие горожане рыдали при этом навзрыд. Греческие священники, которых молодожены привезли с собой, вели разъяснительную работу, но язычники поддавались проповедям с трудом.
Первого августа 988 года князь приказал всем некрещеным - и стар, и млад - явиться на берег Днепра. Новгород удалось окрестить «огнем и мечом» лишь два года спустя, Ростов и Муром сопротивлялись еще два века, дольше всех отказывались принять православие вятичи - им, видимо, красавиц византийских в жены не сулили.. .

чудеса в том, что ВЕРА наших предков живёт в веках.. .
желаю радости...
Евгений Петров
Никто Акак перед крещением народ бежал по берегу днепра за уплывающим идолом и ВЫЛ
Наташа Шамарданова Прочтите ответ ставший ЛО. А теперь прикиньте на себе. Вот вы князь, по молитве к Богу получили исцеление от слепоты. Поняли, кто Бог, а кто так... лживое заблуждение. Ваше действие? Хотя... можете не отвечать. Примерно представляю))
Ну тогда народ в гитлеровские концлагеря сам повалил. Знали: за кем сила, за тем и правда.
В*
Вика ***
Наташа Шамарданова Эх вы... Прежде чем огульно все очернять изучили бы суть вопроса.
кн. Владимир обрел духовное зрение, через исцеление от слепоты. И как любящий свой народ, князь повел его к истине. Читайте ответ, ставший ЛО.
думаю вряд ли здесь есть очевидцы этих событий. Но вот в школе учили меня, что Русь крестили главным образом насильно
Наташа Шамарданова Да, да! Еще говорили, что дело Ленина живет и побеждает, о руководящей роли партии, о счастливом советском детстве....
Мария Ефанова Леха ,надо было после школы еще учицца
Пишут: "..Славяне народ был не глупый. Знали за кем сила, за тем и правда. .."
-и в итоге расстреляли царя...?
Наташа Шамарданова Что с того, что царя расстреляли? Кому плохо сделали? Царю? Сомневаюсь, если честно. Никитке Хрущеву хуже сделали. Да и не христиане расстреливали, а христиан.