Религия, вера

А было ли, вообще, крещение Руси? вн.

Христианские попы очень хвастливы, потому не могли скрыть своего торжества, когда убивали волхвов и загоняли в реку толпами народ, что записывали это в своих летописях. Поищите в инете, не поленитесь.
Ivan Konstantinov
Гульмира Карымсакова Это понятно, народ можно заставить делать всё что угодно. Но вот с территорией - тут промашка. Территорию нельзя "загнать в реку" и заставить дать "обещание чистой совести".
формальность, ну.. . :))) однако, как укоренилось в сознании - стало быть, идеологи старались.. . и явно не за идею...
крестом им по голове
За всю Русь не отвечаю, но меня крестили...
а есть ли на конопляном поле конопля?
Глотова Оксана
С домонгольской Руси сохранилась только одна летопись - Нестора. Других источников нет. Есть сомнения?
Гульмира Карымсакова Конечно, есть! "Повесть...", известная нам - это не есть оригинал. Это доказано. Во-первых, это позднейшая перепись летописи в угоду Киевским князьям, правленная и переиначенная. И во-вторых, сам Нестор - христианин, монах, что говорит о его заинтересованности в возможных фальсификациях исторических фактов.
Многочисленные данные свидетельствуют, что христианство стало распространяться на Руси еще до официального крещения Руси при Владимире I Святославиче в 988 году
Одним из счастливейших моментов принятия христианства на Руси было то, что распространение христианства шло без особых требований и научений, направленных против язычества. И если Лесков в повести “На краю света” вкладывает в уста митрополита Платона мысль, что “Владимир поспешил, а греки слукавили — невежд ненаученных окрестили”, то именно это обстоятельство и способствовало мирному вхождению христианства в народную жизнь и не позволило церкви занимать резко враждебных позиций по отношению к языческим обрядам и верованиям, а напротив, постепенно вносить в язычество христианские идеи, а в христианстве видеть мирное преображение народной жизни.
Гульмира Карымсакова Фантазии ваши оставьте при себе. Я спрашиваю о вполне конкретном обряде, день совершения которого с помпой отмечает РПЦ.
Это не важно. важнее что всю планету открестотили
Русская народная вера была самой миролюбивой, это было особое миропонимание, как у многих древних народов. По мировоззрению славян - на небе, под солнцем, есть место всем мнениям /даже смешным и полностью абсурдным и глупым - как христианство/. Поэтому, когда князь принял ее для себя и своей дружины, его сразу то палками и не забили. Так и получилось - византийско-иудео - христианская княжеская вера и народная вера.

"...Послал он за попами в Афины и Царьград.
Попы пришли толпами, крестятся и кадят.
Поют себе умильно и полнят свой кисет,
Земля как есть обильна, порядка только нет" А. К. Толстой Ист. Гос. Российского.... 19 в.
Было, было!! ! Это необходимо было Владимиру политически и экономически!! ! Так что даже не сомневайся! Вышел он с ведром святой воды, разбрызгал её по всем сторонам света, и всё!!! Я вот тоже покрестил всех атеистов! Так что, хотят верят, хотят нет, а они ужо все Православные и крещёные!! ! Аминь!! ! Поздравляю вас, дети мои!! ! )))))))
Гульмира Карымсакова А я вышел, покрутил коловратом во все стороны, и о, чудо! - Россия стала не христиансткой! )))