История переписей населения в России уходит корнями в глубокую древность. Правда, о самом раннем периоде этой истории имеется, к сожалению, очень мало письменных свидетельств. В летописях, относящихся к IX-XI вв. , есть лишь упоминания о сборе дани князьями. Вероятно, при сборе дани учитывалась и численность облагаемого населения, но подробности этого учета неизвестны. Более достоверны летописные свидетельства об учетах населения в XIII в. , в период татаро-монгольского нашествия. С целью сбора дани татарские ханы провели переписи населения в 1246 г. в Киевской Руси, в 1255-1256 гг. в Суздальской земле, в 1256-1259 гг. - в Новгородской. Борисов В. А. Демография. - М. : Издательский дом NOTABENE, 1999, 2001. - С. 43.
В летописях учитывалось все население, кроме духовенства, освобожденного от дани. Переписи проводили специальные переписчики. Из этого можно заключить, что переписи в то время, скорее всего, были нехозяйственными, как и в других странах, т. е. единицей наблюдения в них было хозяйство («дом») . Учет же населения имел второстепенное значение, во всяком случае, общее число жителей по этим переписям установить не удалось.
Религия, вера
Я поражаюсь тем, кто тут заявляет, что во время крещения Руси угробили 9 миллионов человек)) ) Откуда информация то???
ну если всерьез заниматься этим спорным вопросом, то конечно мы найдем истину... а она нужна?... есть ли жизнь на марсе, нет жизни на марсе.... все одна хрень....
Статистики точно никто не вёл.
Ты ведь об этом?? ? :)
Вера Мазай
ну почти))) Просто если одна бабка сказала,это другое))
А ты головой подумай станет ли народ так просто отказываться от своей веры. Если сможешь из мусульман например сделать за пару лет христиан, то я поверю что все было мирно при крещении.
Только я сомневаюсь в этом, они скорее умрут чем веру поменяют.
Сергей Кривощапов
А какая это своя вера? На Руси до Христианства были десятки языческих культов и богов. И кто сказал, что это тоже не "насаженные" из вне культы. Глупости всё это, наши Русские предки устали от этого мрака и они увидели истину и приняли её. Я их абсолютно понимаю и уважаю за это.
Ussr Stokbro
Сейчас ненцы благополучно обращаются в христианство-не под страхом смерти,а по личному желанию.Не все конечно,но многие
Татьяна Исаева
Если сможешь из мусульман например сделать за пару лет христиан, - ТАК ЭТИ МУСУЛЬМАНЕ РАНЬШЕ БЫЛИ ЯЗЫЧНИКАМИ, КАК И СЛАВЯНЕ.
И НИЧЕ ТАК ОТКАЗАЛИСЬ ОТ СВОЕЙ ВЕРЫ И УВЕРОВАЛИ В АЛЛАХА )))
историчка в школе рассказала
Вера Мазай
это не авторитет?
Николай Чернышев
У нас был историк.
Владислав Алексеевич. Отличный дядька
28,7 % населения или угробилось, или переехало.
а уж сколько это в человеках -неизвестно мне.
Вера Мазай
Причем эти данные следуют из археологических источников
Айсулу Асильбекова
Нашла я книгу - это не книга - это сокровище!
http://bookz.ru/authors/konstantin-penzev/russkii-_209/1-russkii-_209.html
чем больше цифра, тем больше вызовет злости на христиан.... такой принцип)))
Дело не в количестве жертв, а в том что Русь утратила свои духовные корни, а это пострашней физического гнета. Даже историки согласны что все происходило не по доброй воле и народ оплакивал своих родных богов в тайне от мрачных черных крестоносцев.
Ага.. . где ж столько в Киевской Руси народу набралось? И если набралось, сколько живых крещёных осталось?: ) Врут, негодяи:)))))))))
с последним из 9.сожгли на костре а что гораздо больше?
а они походу рядом стояли и наблюдали))))
Приведите документ и доказательства (учебник ни в счет) , что Владимир-эмигрант крестил Русь в 988г... .
Время крещения Руси - татро-монгольское иго - что скрывается за этим мифом? Христианизация Руси, якобы язычниками монголами? Вопросы есть?
Вера Мазай
Есть)))Откуда инфу черпаете)))
Василий Ширшин
Наталья, ваши рассуждения очень интересны и достойны вниманния и изучения.
Я от участия в споре воздержусь, т.к. недостаточно компетентен в этом вопросе.
Раньше я придерживался традиционной точки зрения на монгольское иго
поражает сама цифра или факты методов крещения ?
Вера Мазай
Поражает то,что цифра ничем не обоснованная.
Достоверных исторических документов о том, что происходило в Х веке не существует. Есть косвенные свидетельства и общепринятые исторические концепции. Насколько все это достоверно, сложно сказать.
Лично я не знаю правда это или нет, но многие атеисты частенько придумывают "факты" ради выигрыша спора, или например приводят якобы слова из библии, или что то типо Иисус там говорил, хоть такого не написано.
это любимая тема про миллионы загубленных))
А крещение кончилось или ещё продолжается? Если кончилось, то откуда столько язычников?
А вы забыли малые народы? ненцы, ханты, заряне, манси и другие счиайте и сегодняйшие тож...
Вера Мазай
С мозгами я таки был прав)))
Какие ханты и ненцы при Крещение Руси????