Из языческих сказок. В каких исторических источниках упоминается? В каких археологических культурах можно посмотреть на материальные ценности, выявить антропологический тип?
И самое главное, как себе можно представить, что в древней Руси, миллионы язычников и христиан сошлись в одной битве? Это после прочтения Толкиена, наверное, можно такое себе нарисовать в голове, но представить себе, что отцы воют с сыновьями, или уничтожают их, или представить себе армию христианских священнослужителей, которые истребляют «поганых язычников» , можно только находясь под очень сильными. Это не просто не вяжется со славянским языческим мировоззрением, но ещё и не как не подтверждено археологией и сравнительной историей, да и любые источники, например сведения путешественников, молчат на эту тему.
Говорить о таких вещах могут только провокаторы или любители сенсаций, и те и другие преследуют определённые цели, и часто они сводятся к коммерции. Есть и ещё один тип людей, которые продвигают эту тему, это невежи, которые прочитали Фоменко с Тюняевым и решили, что они разбираются в истории больше всех и понимают в ней больше чем все профессора России вместе взятые. Таким людям, сколько мы таких споров не наблюдали, ничего не докажешь. А нужно ли? Пусть живут в своём мире «Славянского Ведизма».
Религия, вера
Откуда взялась инфа про 9милн убитых во время крещения Руси?
А откуда инфа что голубь сделал с Марией-свидетели, фото, видео.. статистика наконец? !
Кто держал свечку наконец?!!
Θ ҉ʀ ҉ї ҉θ ҉₦ ༒
Есик таки держал свечку, и все таки видел
Всё население Руси в то время было меньше 5 млн. и
Ну не знаю насчет такой цифры.
Если быть объективным, думаю что ее круто завысили, но то что убитые были и их было не мало это факт.
Приняв крещение, князь Владимир Святославович отдал указ: всему некрещеному населению Киева выйти на следующий день на берег реки Почайны для свершения обряда крещения:
« Если кто не придет завтра на реку — будь то богатый или бедный, или нищий или раб, — будет мне врагом. Услышав это, с радостью пошли люди, ликуя и говоря: «Если бы не было это хорошим, не приняли бы этого князь наш и бояре» .
Киевский митрополит Иларион признавал, что крещение в Киеве происходило по принуждению:
« …никто не сопротивлялся княжескому приказу, угодному Богу, и крестились если не по собственной воле, то из страха перед приказавшим, ибо его религия была связана с властью
Епископ же взял крест в руки и надел облачение и сказал: «Кто хочет верить волхву, пусть идет за ним, кто же верует Богу, пусть по кресту идет» . И разделились люди надвое: князь Глеб и дружина его пошли и стали около епископа, а люди все пошли к волхву. И началась смута великая между ними. Глеб же взял топор под плащ, подошел к волхву<...> вынув топор, разрубил волхва, и пал он мертв, и люди разошлись.
Подозреваю, что такого количества народу в те времена и по всей Руси было не набрать!
От фонаря.
Мели Емеля, твоя неделя! :))
А может это немцы Байеры да Шлецеры, которым Ломоносов, носы ломал, благо они много материала уничтожили...
Бог сказал
Θ ҉ʀ ҉ї ҉θ ҉₦ ༒
Вроде маску анонимуса нацепил а мыслишь как инернет-толпа
От фонаря (2).
в смысле, из мозгов долбославнутых долбославов.
ну это как бы не Руси а Киева.
и откуда взялась инфа что за год в России умирает больше чем рождается?
по всей вероятности данные о населении (раскопки) до и после, Х = то что было до, У = то что осталось после.
Х-У=J :)