Дисскусия возникла... просветите....)))
Благодарю за ответы!!!
Религия, вера
Переписывали ли Библию... ваше мнение? От изначального варианта? Есть ли наказание переписавшему?
Переписывали тысячу раз, точно так же, как переписывают историю каждой
клочки земли и всего что там есть )
Библия не наука, а повесть ( повествование, рассказ).
клочки земли и всего что там есть )
♫Анонимка♫
Приветики!
Библию не просто исказить, ведь столько много экземпляров переписали писари и переводчики, что иди и везде одинаково искази, да так, чтобы никто не догадался.
Библию исказить невозможно.
Библия - перевод "верхнего слоя" Торы. Русские переводы были с греческого и итальянского переводов.
Не переписывали.
Только дописывали.
Конечно переписывали. А Вы считаете, что сегодня в магазинах продаётся подлинник?
Вот только переписывание совсем не означает изменения. Хотя, они тоже встречаются.
какого еще варианта. библия - это набор из 66 древних свитков разных авторов, которые попы решили объединить. хотя их гораздо больше

Не может быть что б не переписывали. Историю постоянно переписывают. Читал где-то в инете, опять хотят переписать Библию. Раньше народ был тёмный, неграмотный, могли верить, что Литва с неба на землю упала. Такому народу и писался настоящий текст Библии. Сейчас во многие чудеса, описанные в Библии не верят даже дебилы, воспринимается как сказочная форма. Вот хотят убрать чудеса слишком уж невероятные. Скажут, что нашли, реставрировали древние рукописи. Дебилы поверят, а таких, дебилов, большинство. Вот ты по статистике тоже дебилка, раз большинство, надо думать что и ты дура. Расчёт на дебилов у тех кто у власти в партии, государстве, профсоюзе, вот и в церкви. Начальствующие берегут своё место, им чем плохо живётся?
Надо самому всё с начала начинать открывать истину, ни кому не доверяя.
странный вопрос.
библия - это изначально, набор никак не связанного между собой текста.
который изначально - является искажённым пересказом совсем друго текста.
Невозможно изменить Библию, потому что мысли дополняются в разных местах, так что ложь сразу обнаруживается.
""А если кто отнимет что от слов Книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в Книге Жизни и Святом граде и в том, что написано в Книге сей" Откр22.19.
Переписывали и не раз, долгое время самостоятельно ее читать не давали. Были факты изъятия у служителей, как раз для таких процедур, а потом возвращения обновленной.
Всемогущий Бог разве не может сохранить книгу? Он сказал, что Слово его пребывает вечно.
Конечно да... у нас все под себе переделали. Да ещё и за столько лет. Религия не исконно русская, соответственно и даже если предположить существование библии перевод искажен
?
Конечно переписывали, т. к. ни одна первоначальная рукопись не сохранилась до наших дней. (Коротко) Сначала это были соферимы- переписчики, Ездра, кстати один из них, соферимов сменили масореты. Но интересно то, что это была очень скрупулезная работа, переписывали каждую букву, соферимы взяли на себя право внести определённые изменения, но масореты эти изменения исправили, ставя пометки на полях-масоры. Последние раскопами свитков Мертвого моря показали: серьезных разночтений практически нет, есть некоторые отличия в правописании и грамматических конструкциях, однако нет противоречий в учениях. Вывод: Еврейские Писания дошли до нас практически в неизмененном виде.
Пророчества сбываются, всё по сути слово в слово было записано в Писании.