Религия, вера

Нужно ли ходить в церковь???

Или дома просто помолиться Господу. Есть поминки, панахиды разные -нужны ли они, как считаете? Или это обдирание людей ?
Без Православной Церкви спастись невозможно .
Петр Дашко
Лучший ответ
Если в них не ходить, то какой тогда в них смысл?
В церкви столько денег вбухивается - это же должно как - то окупаться.
А самой решить сложно?
Talgat Kumargaliev
Верить вообще не нужно.
Юра Везмитин
Первое послание к Коринфянам 3:17
Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы.

Если вы говорите про сооружение в виде храма то вы можете поклянется ему и зайти в него можете но если вы там заходите подкупить Бога и воздать ему то жертвой денег или другими воздаяниями это будет ваша ошибка в том что вы посчитали что Вы смогли подкупить Бога.
Feruz Ismatov
Если ты веришь, верь. Любое место где ты находишься с верой в сердце и разуме и есть твоя церьковь
Верующий входит в церковь только уверовал и покаявшись-он уже в царстве Бога.
Да Только надо понимать, что не каждый священник - авторитет. Есть такие, что и не должны заслуживать такого звания - однако - служат. Вопрос - кому?
конечно. Спортсмены ходят в зал, а не дома сидят.
а креститься вы дома будете если не крещены. а исповедаться причащаться тоже дома? А без этого никак. Если вы человек православный, то вопрос более чем странный. Если нет-- тогда понятно. Кстати, по поводу "обдираловки".Лично я, всегда жертвую сколько считаю нужным и возможным, и никто никогда с меня ничего не обдирал.
Павел Алаев
Оставим в стороне финансовую сторону- она не так уж и достойна внимания. Нужно и надо.
в театре интереснее
Вадим Шишаев
я думаю и продуты и товары в магазине покупать из той же темы и дом можно построить самому чтоб никто не обобрал.
не оставляйте собрания своего - сказано в Евангелии
Без Церкви трудно спастись, если вообще возможно. Потому Господь Иисус Христос и создал единую Церковь (Мтф. 16.18) и дал Таинство Причастия во спасение (Ин. 6.48-58). Панихиды же и молитвы за умерших нужны тем кто перешел в мир иной, если пока еще живущим на земле не безразлична участь их усопших ближних.
Исповеди и причастия для спасения нужны они как раз проводятся в православной церкви.

Бог реально находится в православной церкви.
Надо ходить
Архимандрит Иларион (Троицкий) "христианства нет без церкви". Там всё расписано со ссылками и примерами.
Если вы верующая - то да. Т. к именно собрание верующих есть церковь.
Если вы псевдоверующая - нацепили крестик и на этом всё, то и ходить тоже не обязательно, тем паче нужные аргументы для самоуспокаивания ("обдираловка", "время", и т. д) всегда найдутся.
Если верите - нужно. Если не верите, то зачем?
Денис Орлов
молись там где тебе тепло и удобно
обязательно