Религия, вера

Противники самообороны, по вашему лучше пускай зло растет?

Только потому что вы считаете, что христианин
не может быть воином, и защищать страну.
Ну что за глупые рассуждения "так убийство
других людей это не спасение жизней."
Уничтожение врага, это именно и есть
спасение мира, иначе он бы уничтожил нас.
Почему вы этого не понимаете? Да, убийство
врага на войне, это вынужденный грех по
православному учению, но попущение зла
намного больший грех. Если бы тогда не
остановили вторую мировую, то нас бы
сейчас не было, потому как наши предки
были бы просто убиты на войне, а мои
бабушка с дедушкой кстати пережили
вторую мировую, поэтому мы должны
благодарить тех, кто тогда спас мир, и
отдал свои жизни за нас на войне.
Как вам это еще объяснить?
Татьяна Цапун
Слушайте священника Смирнова! Вот ответ отца простой и ясный:
– Можно ли православным заниматься спортом, например, самбо или боксом?

– Это хорошие и нужные виды спорта. Когда я их использую, я чувствую себя вдвойне православным.

Однажды я возвращался домой в пол-второго ночи, стал голосовать на дороге, остановился КАМАЗ. Я сел, мы поехали – далеко видно, красота. Подъезжаем к остановке, и вдруг я вижу, как какой-то гражданин обижает юную леди. Я попросил водителя остановиться, подошел и дал тому гражданину урок. Потом мы посадили юную леди в кабину и отвезли домой. А я еще долго чувствовал себя очень православным.
Алена Нарушевич (Чурина)
Лучший ответ
Нет. Но мы живем в реальном мире, где только менее 6% дел по самообороне признаются обоснованными и применивший - невинным.
Ольга
если человек одолел шесть врагов ( вожделение.. гнев.. жадность.. гордость.. зависть.. иллюзия..) и научился одинаково относиться ко всем живым существам, ему не с кем больше враждовать. Враги — это всего лишь плод воображения невежды.
Timur Nigmatullin
Татьяна Цапун Нет, не плод воображения, а бывают и настоящие враги.
От роста зла Христос учил БЛАГОВЕСТВОВАТЬ и ЛЮБИТЬ.
Вы отвергаете Его ученье и предлагаете мирское "понятие" - видишь зло - убей. Так живет этот мир, посмотрите вокруг, Христос пришел спасти погибшее. Он сказал четко и конкретно войны и зло мира сего не прекратится на земле.
Чем будете "останавливать" войну? То то.
Только Христос дарует СВОЙ мир и только тем, кто ЕМУ (!!!) поверит.
Татьяна Цапун Вы не понимаете, что иногда, не убив, не защитить.
Конечно - тогда оно разрастётся и истребит само себя.
Катя Немятая
Татьяна Цапун Правильно, поэтому мы должны его останавливать.
Зло - это отвечать злом на зло.
Татьяна Цапун Защита и месть, разные вещи.
И я тебе это уже сказал здесь
https://otvet.mail.ru/answer/1866595811

Непротивление злу НАСИЛИЕМ означает не отказ от сопротивления, а СОПРОТИВЛЕНИЕ НЕНАСИЛЬСТВЕННЫМ способом. Как именно, это в каждом конкретном случае решается по-разному. Но опыт показывает, что только НЕНАСИЛЬСТВЕННЫЕ методы способны решить вопрос со злом без противоречия понятиям ЗЛА! Иначе, разрастание зла неминуемо! (И нет конца поискам виновного, кто начал первым. Первых не бывает)
Татьяна Цапун Ошибаетесь, бывают и первые, а вторые
просто вынуждены защищаться.

Чем вы недовольны? Тем, что вам, как неспособным думать, дана такая однозначная и категоричная заповедь "Не убей"? Ну, так бросьте ваше христианство, откажитесь выполнять нелепые заповеди. Делов то...
Татьяна Цапун Христианство этому не учит, в том то и дело.
Речь идет только об умышленном убийстве.

Ибо мы, ходя во плоти, не по плоти воинствуем. 2 Кор 10гл
потому что наша брань не против крови и плоти, но против ...мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. Еф 6гл.

А вы считаете Бога грешным? Он же зло сегодня попускает....
Татьяна Цапун Воин несет ответственность за жизни
других людей, а потому он делается
виновным, если не защищает невинных.

Война (и др. убийства) - это кровавые жертвоприношения. Стадо ведут на убой под разными лозунгами. Мы в аду, и наш хозяин (подчинивший нас себе по нашей воле) называется князь мира сего
Татьяна Цапун Но бывает и оборонительная война.
Во времена Христа Израиль был под оккупирован Римской Империей.
Почему Господь Христос не говорил своим ученикам и апостолом идти освобождать свою Родину от врагов?

Почему Христос сказал:

"Но вам, слушающим, говорю: ЛЮБИТЕ ВРАГОВ ВАШИХ ваших, благотворите ненавидящим вас,
благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас."

Христиане уважают жизнь другого человека, поскольку это дар Бога.
Никто не имеет права отнимать жизнь другого человека.
НИКТО не давал права человеку убивать другого!
Это величайший грех в глазах Всемогущего. Ведь сказано "НЕ УБЕЙ!".
.
Татьяна Цапун Христос не велел воинам оставить службу,
и в Библии есть цитаты по этому поводу.