Религия, вера

На одном из сайтов я прочёл иссус Христос был православным от куда такие данные?

Ведь хорошо известно что он был лишь основателем христианства и не к одной из христианских церквей не принадлежал
Ilaria *
Основателем Христианства был Павел (Савл) который, кстати, переврал всё учение иудейского назорея Иисуса из секты ессеев с точностью до наоборот.

Павел, а не Иисус стал основателем этой религии. Доктор Арнольд Мейер, бывший в одно время про- фессором богословия в Цюрихском университете, утверждал: "Если под христианством мы пониманием веру в Христа, как Небесного сына Божия, не принадлежащего к земному человечеству, принявшего человеческий образ через Деву и принесшего умилостивительную жертву своей кровью на кресте... такое христианство было создано Павлом, а не Иисусом!

А ещё некоторые адепты из-за своего дикого невежества и Моисея православным называют! ))
Наталья Левина
Лучший ответ
Христос основал Свою Церковь и она есть Православная .
L K а он об этом знает?
Конечно же, Иисус Христос глава Церкви, но не земной, а небесной, и управляет теми церквями земными, которые ему эту возможность предоставляют. Скорее всего, везде, где практикуется евхаристия - Иисус Христос начальствует. Он и создатель церкви, и управитель её. Так как воскрес и царствует вовеки.
Olga Mironova
Ага, а Будда был буддистом, а Кришна - кришнаитом?
Алишер Мищенко
А кто сказал, что на сайтах написана правда?
Он духовный мастер
Марина Танская
Откровение 1:8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
L K и как это доказывает то что Иисус был православным?
Конечно. Если под православием понимать - "истинную веру" "правильное славление Бога"...
Ruslan Shafikov
L K Батенька -так вы сейчас под статью идете Указывая превосходство своей веры над другими
не было тогда никаких разделений
Лев Xd
если это было RT.com или kremlin.ru, то там и не такое можно прочитать :D
Кок Наоборот
Православие от слова ортодоксия, что дословно означает исповедование правого, верного мнения.
Т А
Наталья Левина Православие – это Правь славление, т. е. прославление Мира Прави – Мира Богов. Правильное восславление Всевышнего (РАМХИ), а не иудейского божка Саваофа-Иеговы-Яхве, пекущегося только об иудеях. Т. е. Правь славящие (православные) никакого отношения к христианству не имеют и не имели, что подтвердил Византийский монах Велизарий в 532 году (за 456 лет до крещения Руси) описывая русскую баню, где называет славян православными славенами и русинами.
Наталья Левина православие, существовало на Руси задолго до появления христиансва, как такового, и это понятие было украдено, извращено до поллного непотребства и присвоено Никоном в 17 веке,

Правильное наименование РПЦ МП во внешнем мире «Ортодоксальная автокефальная церковь византийского толка»
Ортодо́ксия (от греч. ὀρθοδοξία — «прямое мнение», «прямое учение» - нет даже намёка на православие. Вот ещё и поэтому Воры и мошенники
Конечно православный. И свечи в синагогах ставил, и святым отцом себя называл, и иконы с мощами целовал. А... Еще вьючных ослов освящал.