Религия, вера
Обрезание. Что за ритуал? Что дает человеку? Иссус Христос тоже был обрезан?
Почему христиане сейчас не обрезают свою крайнюю плоть?
На восьмой день после Своего Рождества Господь наш Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в знамение Завета Бога с праотцем Авраамом и его потомками (Быт. 17, 10 - 14; Лев. 12, 3). При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано Имя Иисус, возвещенное Архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Пресвятой Деве Марии (Лк. 1, 31 - 33; Лк. 2, 21). По толкованию отцов Церкви, Господь, Творец закона, принял обрезание, являя пример, как людям следует неукоснительно исполнять Божественные установления. Господь принял обрезание для того, чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он был истинным Человеком, а не носителем призрачной плоти, как учили некоторые еретики (докеты) . Вместе с обрезанием, воспринятым Господом как знамение Завета Бога с людьми, Он получил и Имя Иисус (Спаситель) как печать Своего служения делу спасения мира (Мф. 1, 21; Мк. 16, 17; Мк. 9, 38-39; Лк. 10, 17; Деян. 3, 6 Деян. 3, 16; Фил. 2, 9-10). Эти два события, совершившиеся в самом начале земной жизни Спасителя, напоминают христианам, что они вступили в Новый Завет. Само имя христианина свидетельствует о вступлении человека в Новый Завет с Богом.
"В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным.. . быв погребены с Ним в крещении" - эти слова несомненно против иудействующих, требовавших обрезания. Апостол говорит, что христиане обрезаются "обрезанием нерукотворенным, " которое состоит в "совлечении греховного тела плоти" и очищении от грехов в Таинстве Крещения. В этих стихах (Кол. 2, 11 - 12) заключается важная мысль о том, что ветхозаветное обрезание заменено в Новом Завете таинством Крещения.
В своем послании к Римлянам апостол Павел говорит об иудеях, что они напрасно надеются на свое обрезание и хвалятся своим Богооткровенным законом, ибо их обрезание и данный им закон Божий послужит им в еще большее осуждение, если они, хвалясь законом, преступлением закона бесчестят Бога (ст. 17-29).
Святой Апостол Павел призывает христиан твердо держаться свободы, дарованной Христом и не подвергаться опять игу рабства Закона Моисеева, "ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью" (Гал. 5. 1-6).
Сам Господь установления Ветхого закона исполнил, наполнил, довел до совершенства. И дал Новый Завет – Новое Евангелие. И то, к чему должен ТЕПЕРЬ стремиться человек, каким он должен быть, стало НЕСРАВНЕННО ВЫШЕ. Об этом говорится в Нагорной проповеди.
Назира .
Свидетельства о праздновании Обрезания Господня в Восточной Церкви восходят к IV веку. Канон празднику написан преподобным Стефаном Савваитом.
Физически это несложная медицинская операция, которую иудеи делают потому, что так требует Ветхий Завет. А различные медицинские и гигиенические объяснения о его пользе появились потом. Например, современные исследование показывают, что обрезание значительно уменьшает риск женщин заболеть раком шейки матки. У религиозных иудеев этот ритуал проходит празднично, на виду собравшихся гостей, нередко для этого снимают ресторанный зал. - Христос был иудеем и, конечно, был обрезан, что отразилось в церковном календаре, который знают воцерквлённые люди. Обособившись от иудаизма, христианство какие-то заповеди отменило, какие-то ввело новые. Есть заповеди, которые не отменены, но не обязательны к исполнению, - заповедь обрезания одна из таких. Обрезание в мире делают не только из соображений веры, но и чисто из гигиенических целей многие равнодушные к религии люди. Поскольку мусульмане ведут свой род, как и евреи, от Авраама ( первенец Ишмаэль был обрезан, но не стал наследником) , то и у них есть обрезание.
Обрезание (евр. бритмила; греч. перитомэ) – ветхозаветное обрядовое установление, которое состояло в отторжении крайней плоти детородного органа у всех младенцев мужского пола в 8-й день по рождении. Совершать его повелел Господь Аврааму и всем его потомкам по плоти: «Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами» (Быт. 17: 10-11). Повеление это было повторено Моисею (Исх. 12:44; Лев. 12:3). Печатью этого знамения служило имя, которое давалось в этот же день.
Христос, будучи по плоти потомком Авраама, был обрезан на 8-й день и назван Иисусом – именем, которое было предвозвещено Пресвятой Деве Марии Архангелом Гавриилом, когда он благовестил тайну воплощения и рождения от Нее Сына Божия (Лк. 1:31;2:21). В воспоминание этого священного события св. Церковь с древних времен установила один из великих праздников – Обрезание Господне (1/14 января).
по заповеди.
Христос был
обрезан
и сказал:
- Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших
и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном;
а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
Но
не тот Иудей, кто таков по наружности,
и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание,
которое в сердце, по духу, а не по букве:
ему и похвала не от людей,
но от Бога.
Христос был
обрезан
и сказал:
Но
не тот Иудей, кто таков по наружности,
ему и похвала не от людей,
но от Бога.
Ахмет Псянчин
А я могу тогда сказать что не тот христианин кто крещён ,а тот кто внутренне таков.))
А зачем нам ветхозаветное обрезание? Когда есть новозаветное. .
И Иисус был обрезан, потому что Он сам пришел, чтобы дать законы. И сам должен был их исполнять.
Про это у Истархова точно описано. Найдите книгу "Удар русских богов", там этому глава посвящена.
Обрезание - гигиеническая процедура, необходимая странах с жарким клматом, в отсутствии элементарных сан-гигиенических средств.
Елена Стоцкая
вы врач что ли?
Людмила Кузнецова
херню не гони
Гигиена -жарко там и не всегда есть вода подмыться. Остатки мочи или спермы могут начать загнивать в необрезаном состоянии, есть место. Христиане не делают, потому что берут из веры только то что им в настоящий момент удобно. Так было при переписывании св. книг, а теперь этому следуют заблудшие
Могу сказать что кровообращение улучшается или что-то типа того
Настя Поцелуева
А если минус 40 , то холодно и пользы нет .
Леночка Глазкова
Все это ты сейчас тему отводишь в сторону.Я считаю здесь все замешано на вере,но никак не пойму почему христиане не придерживаются этого обряда если до определенного времени они этого придерживались.И что говорит церковь?
Конечно, как и все евреи Христос был обрезан.. .
Отсюда пошло выражение, - "Обрезанный Бог"
Оно снижает возможность ананировать, применяется в тяжёлых условиях жизни когда раздраж. полов органов стимулирует возникновение положительных эмоций.