Религия, вера

Отпевание - это обязательно на похоронах?

И дорого ли в Москве это стоит? Бабуля не особо то верующая была, скорее наоборот, но родственники настаивают.
Olga Tsay
Не обязательно, но желательно для крещеного человека.
Но значение этого обряда очень велико. В древние времена его даже относили к специальному церковному таинству, придавая особенное, даже мистическое значение.

Вы можете заказать заочное отпевание в церкви или монастыре и сорокоуст, если Вам будет дорого провести очное отпевание. Это будет стоить около 1500руб.
Обращайтесь в ближайший храм для уточнения.
Валерий Бобошко
Лучший ответ
Для православных обязательно.
Ванёк Весел
Нет, от пения возле могилы ничего не зависит.
Все зависит от взаимоотношений человека (вашей бабушки) с Небесным Отцом.
Если бы она была верующей Богу, Его обещаниям ей, то она бы ЛЮБИЛА (!!!) Его ВСЕМ сердцем, всем разумом, всею душой и ВСЕЙ крепостью своего естества.
Все родные об этом бы знали. Она бы обязательно и вам говорила бы о Божьей любви и о Сыне Божьем, Иисусе Христе.
Вообще Библия не учит отпевать умерших, но ради родственников лучше наверно отпеть, хотя для бабушкиной посмертной участи это не сыграет какой-то роли.
Любовь Ткачук
Это вообще бред. Где об этом в Библии сказано?
_*ugadai Kto=))))) Во первых библия-не факты, а притчи и легенды от древних людей. Ну а сама церковь-мошенник. раз продает за деньги подобные магические ритуалы... но под прикрытием закона, Конституции.
Обычное мошенничество-отпевание, сорокоуст. венчание, крещение, освящение и т. д. ..если ДЕНЬГИ берут за магический обряд или ритуал... Но под прикрытием законов.
И вы. если официально зарегистрировать удастся вам свою религию, создать свою церковь--сможете творить что захотите, да еще и закон вас и власть охранять будет.
Библия ни разу не упоминает данного ритуала.
А значит необязательно.
Важно кремирование - т. к именно огонь очищает и душа не торчит рядом с разлагавшимся телом.
Э*
Эльвира ***(((***
Ванёк Весел Одно другому не помеха.
Не обязательно, вот земле предать желательно Но это стоит дорого
Если считают нужным и родственники верующие, а бабушка крещеная была, то надо. Вам лучше в храме конкретном спросить. Думаю цены могу разниться, а где-то цену вопроса могут и на ваше усмотрение оставить. Но не думаю, что очень много, особенно на фоне стоимости остальных ритуальных услуг...
нет конечно
Dinara Sunnayeva
Мне кажется это извращение над трупом
Ванёк Весел Это не обязательно делать над трупом. Можно сделать над комком земли, а потом эту землю высыпать на могилу.
Думаю, это на усмотрение родствников.
Петр Гульцев
Музыка и пение на похоронах нормально, но надо учесть для кого это делается. Если для мертвого- он ничего не слышит, а если для родственников, то нормально.
А зачем мертвому нужен этот ритуал? Не отпевая вы сохраните свой бюджет и перед Богом никак не согрешите,
необязательно
Ванёк Весел Если ты моральный изврат или муслим...
Я от этого на своих похоронах откажусь. Лучше кремация.
По традиции отпевание проводится над усопшими, которые крещены по православному обряду и исповедались перед смертью. Вот здесь найдете всю подробную информацию о том, что для этого понадобится https://ritual.ru/ritualnie-uslugi/otpevanie/ Фиксированной цены нет на проведение обряда, просто попросят сделать пожертвование на церковь.
А Иисус отпевал кого-нибудь?