Религия, вера
обязательно ли проводить отпевание?
товарищи, у меня умерла родная бабушка, я у неё была практически единственной родственницей. сегодня-завтра устраиваю похороны и читала, что верующим людям обязательно следует организовывать отпевание. я сама атеистка и не планировала даже ничего подобного устраивать, но соседи все уши прожужжали, мол, нельзя же так! бабушку проводить надо по-человечески.. вы как считаете, отпевание, оно обязательное? как вообще об этом договариваться с батюшкой? сколько платить ему?
Отпевание представляет собой проводы человека в иной мир, что имеет большое значение для верующих. Поэтому в любом случае, устраивая обряд отпевания для вашей бабушки, вы сделаете благое дело. По поводу того, как договариваться с батюшкой, могу сказать, что это все можно сделать через ритуальное агентство. Мне в прошлом году приходилось обращаться в Ritual.ru https://ritual.ru/ritualnie-uslugi/otpevanie/ где агенты организовали всю процедуру похорон от и до. Не исключением стала и организация обряда отпевания с предварительной договоренностью с батюшкой. Так что желая сэкономить время, можете обратиться в ритуальную службу, где Вам помогут все устроить.
Можно покойницу в церковь привезти, можно дома отпеть, можно на кладбище во время похорон. Надо в церкви с попами договориться. Цену они сами скажут... У них прайса официального нет... А что касается Ада и Рая - то их всё равно нет, так что, по сути своей, сия процедура бессмысленна...
Заупокойная и погребальная молитва нужна ни живым....
О усопших тоже ведь нужно позаботиться
Я своих родственников не отпеваю, хотя сама я верующая. В Библии ничего такого нет про отпевание. Но если на вас наседают другие верующие, то закажите отпевание, чтобы потом никаких пересуд не было, не ругали вас, если вам этого не хочется.
Раз бабка была верующая то надо
Отпевать не надо, а вот за могилкой надо ухаживать. И памятник поприличней поставить.
Согласна с мнением, что это чисто человеческие традиции, которые абсолютно не нужны для умершего. Доход в церковь и угождение людям. Выбор за Вами.
Надо да. Отпевание - это молитва за нее. Поговорите с батюшкой, ничего сложного в этом нет.
да, нужно.. сделайте для родной бабули доброе дело для упокоения ее души
пойдите в ближайший храм, договоритесь о требе...
в крайнем случае ( не желательно) возможно и заочное отпевание
Анна Борцова
Если человек после смерти попадает в рай, то разве в раю не случается с человеком успокоение? Ведь УЖЕ в раю человек находится, уже с Богом!
Не надо никого отпевать, вы ее этим не оживите.
Не будете отпевать, бабушка придет к вам ночью
Нету в этом никакого смысла.
Отпевание-это человеческий обряд и традиция, который бессмысленен и даже вреден в глазах Бога. Если хотите Богу угодить, то откажитесь, а если людям-то...
Есть ли у вас сила угодить Богу в данном случае? Это не так просто, как может показаться.
Конечно обязательно! Иначе душе покоя не будет, а ещё и памятник тоже обязательно нужно ставить http://pkgranit.ru/
Сам ритуал отпевание -богослужение перед погребением православного христианина об отпущении грехов и прощении почившего, совершаемое над его телом. Когда хоронили бабушку, то все услуги и отпевание заказывали в городской ритуальной службе https://ritual.ru/ritualnie-uslugi/otpevanie/ . Все провели на хорошем уровне
надо было у бабушки спросить
Необязательно, но мы хоронили верующего человека, наш дед всегда был православным христианином и ходил в церковь. В ритуальной службе http://ritual.su/ предложили услугу отпевания и мы не отказались, чтоб душа обрела покой.