Религия, вера

свечи от отпевания. почему свечи от отпевания после отпевания надо в церковь нести?

Vita Vita
ну не дома же их оставлять.... Энергетика то мертвая от них... Опасная...
Гузель Равилевна
Лучший ответ
Vlad Antihrist Что за ересь Вы несёте. Если человек был Вам дорог и принадлежал Вашему Роду, то можно и дома ставить свечи, когда молитвы читаете об усопших. Можно ещё в церковь отнести и там зажечь у распятия ( специальное место для молитв об усопших). Потом остальные ереси такой поначитаются и начинают творить такие вещи о которых родственники умершие, небось, в шоке.
Суеверия, связанные с погребением
Существует множество неписаных, и подчас довольно странных обычаев, которые, тем не менее, передаются из поколения в поколение и исполняются едва ли не с бóльшим усердием, нежели церковные традиции. В XX-м веке, когда прервалась нить церковного предания, эти языческие суеверия стали повсеместно распространенными. Их исполняют, не задумываясь о смысле, даже люди, считающие себя атеистами. Назовем некоторые обычаи и верования, которые православные христиане не должны исполнять и принимать во внимание:

— завешивать зеркала и стекла в доме, где есть покойник;
— закрывать форточки и окна (чтобы душа умершего не упорхнула) ;
— ставить под гроб емкость с водой (в которой душа отмывается) ;
— класть под гроб топор;
— класть в гроб деньги, вещи и продукты;
— класть на лицо покойного блин, а потом съедать его (веря, что этим уничтожаются грехи усопшего)
— считать, что ближайшим родственникам умершего нельзя участвовать в перенесении гроба (наоборот, именно близкие родственники должны нести гроб. В некоторых областях России дети почитают своим священным долгом именно таким образом выразить свою любовь к умершим родителям) ;
— верить, будто человек, вернувшийся в дом после выноса тела и до возвращения с кладбища, непременно умрет;
— считать, что нельзя смотреть из окна на похоронную процессию (а не то умрешь) ;
— на поминках ставить «для усопшего» рюмку водки и хлеб;
— «замывать» пол после выноса гроба (чтобы умерший не вернулся) ;
— переворачивать стулья и столы после выноса тела;
— лить водку в могильный холм;
— произносить: «Да будет тебе земля пухом» ;
— кидать в могилу деньги;
— рассыпать по могиле хлебные крошки;
— подавать в храме записки за самоубийц в Духов день;
— верить, что душа умершего может принимать облик птицы или пчелы;
— верить, что если усопший не отпет, то его душа остается на земле призраком;
— верить, что человек, случайно вставший во время отпевания между гробом и алтарем, непременно скоро умрет;
— верить, что погребальную землю, которую дают на заочном отпевании, нельзя хранить дома больше одного дня;
— верить, что кремация может послужить причиной болезней детей или внуков кремируемого.

Все эти обычаи и приметы продиктованы суеверным страхом перед смертью. Несомненно, является заблуждением вера в то, что жизнь и смерть человека могут зависеть от перевернутого стула. Святые отцы и учители Церкви всегда предостерегали от предрассудков и суеверий, которыми обольщались иногда и древние христиане. Со всей очевидностью можно сказать, суеверия, следование приметам и обычаям, соблюдение нелепых внешних форм некоторых обрядов, в том числе и похоронных, объясняются недостатком знания о них. Суеверие, или суетная вера, — вера, ни на чем не основанная, недостойна истинных христиан.
Вера Егорова Это ты пишешь до тех пор. пока сам лично не столкнешься с колдовством... когда делают порчу на могильную землю... веревках от гроба умершего.... Я смотрела видеоролик об отчитках в Орловской обл. г. Ливны поселок навесной.... Та прозорливый батюшка сразу говорит... что типа порча сделана на вещах покойного ( веревка повешенного). Так что вы в этой теме ЛОХ!
Почему - можете себе оставить, если Вы магией занимаетесь. В ней обряды есть с такими свечами.
Azer Aliev
их потом снова продадут
Андрей Козлов
Не обязательно в церковь их нести, можно и на могилке усопшего зажечь. А в церкви эти свечи ставятся у распятия. Также вы можете и дома перед иконой затеплить лампаду или ту же свечу и помолиться о упокоении души усопшего.