Религия, вера

Почему так бывает, что чистые люди и в других видят чистоту, а грешные и в других видят только грязь?

Ольга Кныш
Обрадую, у Вас духовное зрение, которого у большинства нет .
Макс Тимошенко
Лучший ответ
Ольга Кныш считаете, что люди вполне искренне не понимают, что врут?
каждый оценивает других исходя
из того на что способен сам
а ещё есть профессионалы, которые видят то, что есть
Нет, в основном в чужом глазу соринку видим, а в своём и бревно не замечаем.
Renata Jirgalova
наверное, буду неоригинален, но таки только верующие видят грязь в основном - и все в атеистах... думаю, вывод понятен...
Настя Стукова
"В окно смотрели двое: Один увидел дождь и грязь, Другой листвы зеленой вязь, Весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое "
А)
Анастасия )
Учение о том, что зло замечает лишь тот, кто сам злой, что нельзя говорить о зле, которое ты видел, и т. д. - это АНТИэтика.
Этика с обратным знаком.
Ведь по-любому этика основана на общественном мнении. Мораль - это сфера общественного сознания.
И если внедрить в общественное сознание, что плох не тот, кто грабит и обманывает, а тот, кто видит грабеж и обман и обличает их, то грабителям и обманщикам никто не будет мешать.
Вы, проповедующие это учение - враги всякой этики.

Близка к сему криминальная этика, осуждающая стукачество.
Женщина стала свидетелем, скажем, изнасилования и зверского убийства СОБСТВЕННОГО ребенка.
Сообщила в полицию.
Она стукачка, по этим... как их... "понятиям"?
Она поступила безнравственно, должна была врать, что ничего не видела?

Жить надо по законам как в Европе, а не по понятиям как в России (воровской).
Алuна Казакова
Ольга Кныш неправда, если вы не были с ворами, не знаете куда они дели награбленное, то как вы докажете, что они воры? кого вы сможете обличить? только тех кого знаете, т. е. своих близких. Про женщину и ребёнка вы врёте, никто не назовёт стукачкой, когда ищешь защиты. Законы человеческие есть и каждый кто врёт в глубине души это знает
Настя Стукова как в европе? правда? чтобы из ребенка педика воспитали? или чтобы жену в бордель отправили работать? или чтобы родитель №1 и №1 был?

Пошел ты куда подальше со своей гейропой!
Что посеешь, то пожнёшь.
Я чистый, но в других вижу одну грязь.
Ольга Кныш с чего решил, что чистый?
всё воспринимается через собственный опыт..
Юрий Копнин
Ольга Кныш ну да, кто врёт, тот не может поверить, что ему говорят правду, кто ворует не сможет надеяться на один замок, ставит два
«Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: «Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?»
Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?»
«Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда»
«Здесь ты встретишь точно таких же», ответил ему старик.
Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: «Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?»
Старик ответил тем же: «А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?»
О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться».
«Ты найдешь таких же и здесь», – ответил старик.
Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: «Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?»
«Сын мой, каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них.»
Андрей Екимов
Бывает ).1 Кор. 2:15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
потому что 14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
Ольга Скрипник
Ольга Кныш т. е. вы считаете, что вы святы и никто вас судить не может, а вы всех судите (обличаете) и вам нормально. Откуда же такая уверенность у вас в вашей святости, если вы не можете лечить людей, т. е. не делаете того, что делал Христос
Обращаем внимание и видим себя. По тому что каждый видит мир в отражении собственной души.
Azeri Azeri
Кто чем богат тот и тем рад поделиться.) А иногда мы хотим, чистые люди, вернуть в моду чистоту, но чаще мы получаем острыми когтями кровавые раны на душе. А грязные люди манят нас к себе и мы все чаще страдаем от их острых и ядовитых языков. Они думают, что мы обидемся и станем как они, психологическая аака редко, но метко срабатывает..
Олег Чиклов
Ольга Кныш с чего вы решили, что вы чисты?
Кто чем живет, то и видит. Чем сердце заполнено..
Психологический закон
это написало существо с температурой 36,6 !