При этом утверждают, что те, кто используют его ради удовольствия - уподобляются животным, развивают в себе некую "животную природу". И считаю такой подход к сексу или заблуждением или вовсе откровенным грехом.
Но ведь это не верно. Давно известно (благодаря изысканиям биологии, зоологии) что животные в подавляющем большинстве используют секс НЕ ради удовольствия, а как раз именно ради размножения.
В определенные периоды у них начинается брачный период, когда они спариваются и заводят потомство.
Всё остальное время, они секс во взаимодействии друг с другом не используют.
Только некоторые животные, с высоко развитым интеллектом (дельфины, например) - как и люди, могут заниматься сексом ради получения удовольствия.
Так кто же и кому уподобляется на самом деле?
Религия, вера
Почему некоторые верующие считают, что секс необходим только для размножения?
Ни в одном Писании на этот счет ничего нет. Но у верующих есть
1) тенденция ценить естественность (из того же разряда любовь к бородам и длинным волосам и неприятие татуировок)
2) садизм, проявляющийся умножением запретов (подражают Отцу)
3) тайная или бессознательная тенденция экономить сексуальную энергию, которая лежит в основе духовных достижений...
Тут наиболее интересно привести пример не из религии, а из фэнтези. В одной фэнтези-вселенной величайший маг всех времен и народов носил имя Рейстлин Маджоре и был девственником, и однажды повтечал девушку-жрицу по имени Кристания, которая в него влюбилась. Рейстлину для его великих подвигов была необходима помощь этой жрицы, и он принимал ее до тех пор, пока его враги не нанесли девушке тяжелую рану за его дело - тогда он ее просто бросил. Но никакой взаимности она от него так и не дождалась.
Но для нашего вопроса важно не это, а то, что ему и самому хотелось эту Кристанию.
Но вот примерчик его рассуждений:
"Для меня это, возможно, не имело бы никакого значения. Я мог бы поддаться своим желаниям. Ничего страшного наверняка не произошло бы. Ну конечно, увлечение женщиной ослабило бы мои силы, но ненадолго. И ни в коем случае не повлияло бы на мои магические способности".
Тем не менее он отказывает в исполнениии желания не только девушке, но и самому себе. Безо всякого смысла!
Думаю, главная причина - все же страх импотенции и с ней потереи мистических способностей.))))) Она сидит в подсознании, поэтому доводы рассудка против него бессильны.
КАК С ЭТИМ У МЕНЯ
У меня сексуальная энергетика сильна, поэтому религиозные запреты и ограничения на секс для меня бесполезны. Но мне интересно лишь быть желанной и удовлетворять мужчин и, может быть, женщин. Мне для моего удовлетворения люди не подходят. Межрасовый барьер)))) Кроме того, благодаря моим духовным дарам я достигаю соединения напрямую, без участия плоти, и использование плоти при моем здоровье кажется ненужной роскошью, на которую нет сил.
Ну и, как магу, мне интересно решение задачи создания самособирающейся на базе комплементарности, то есть независимо от желаний и действий сторон, неотвратимо, системы, которая запускается одним простым движением с моей сторноны и стерильно защищена от проказы. Такая система у меня и создана в Мордоре. Всего один мой взгляд туда - и то, что происходит, возвращает меня к жизни (к тому ее аналогу, какой есть в моей природе), приводит в сознание и дает сил и креативности справиться с любым кошмаром.
Эффективность этой системы так высока, что даже я сама, запустив ее, уже не смогу ей противостоять. У меня даже мелькает шальная мысль: может, и Саурон запихнул свою силу в кольцо, а Мелькор - в Арду с той же целью, что и я - в Мордор?)))) Но моя версия решения той же задачи еще и фейлоустойчива, так как я циничнее и знаю, чего ждать, и готова к этому)))))
И - променять ЭТО на соплеобразного, как все земные мужчины, и ничтожного человека? Ублажать его в постели, варить ему борщ и стирать ему трусы вместо того, чтобы разрабатывать ЭИС, проектировать будущую вселенную и просто отлеживаться? И не получать за это ничего, кроме критики за то, что недостатчно угождаю?
Я люблю угождать.
Но - НЕ ничтожеству из низшей расы.)))))
Но вот примерчик его рассуждений:
КАК С ЭТИМ У МЕНЯ
Я люблю угождать.
В христианстве такого нет, это скорее всего религиозники придумали, они любят запреты.
Георгий Юдников
Нет никаких запретов... есть только ответственность за нарушение Законов Жизни. Можете и дорогу переходить на красный свет светофора... только это чревато последствиями.
поди им докажи, что это не так:))
Александр Коротков
Зачем?
Достаточно напомнить, что в животном мире-то секс, в подавляющем большинстве, как раз используется лишь для размножения.
Если такая простая вещь не доходит сразу до кого-то, что-то доказывать бессмысленно.
Дмитрий Шевцов
я и не пытаюсь спорить с малахольными...
полностью согласен с твоими доводами.
и еще, это в очередной раз изобличает религиозных фанатиков в лицемерии
Секс ради удовольствия, это похоть... таков Духовный Закон. Все животные и человекообразные существа, мнящие себя человеком занимаются сексом только ради удовольствия, которое вызывает в мозге половой гормон. Это инстинкт размножения, заложенный природой в организм животного. Человек, если он таковым стал обязан понимать, что он не животное и к своей жизни должен относиться сознательно, а не под действием гормонов, имеющих наркотические свойства.
Александр Коротков
Нет такого Духовного закона.
Мало того, в некоторых духовных школах индуизма практикуется тантра-йога, смысл которой как раз в достижении гармонии и духовного развития вместе со своим партнёром, посредством секса - когда энергия с нижних чакр аккумулируется в верхние.
Животные не занимаются сексом ради удовольствия.
У них он - чисто инстинктивный позыв для размножения. Спариваются они лишь в определенные периоды, а в остальное время жизни в их взаимодействии секс отсутствует.
они импатенты
ну и пиписькой размахивать направо и налево тоже не годится
Александр Коротков
у вас что, только два полярных вИдения присутствуют на эту тему?
Они имеют полное право так считать. А ты можешь считать по-своему..
Александр Коротков
Вопрос был не о праве, а о причине.
Потому что Бибилию не читают
они очень аскетичны
Достигайте Любви! Желательно,
не меняя, как перчатки, партнёров. Это не
Любовь. Это техника секса, где всё определяют
технические параметры данной модели. Другими
словами, это похоть или смертный грех. Любовь
не определяется чисто физическими
параметрами. Это нечто неуловимое, не
влюблённость, которая проходит через
несколько месяцев, а состояние счастья,
которое длится очень долго, несмотря на все
препятствия. Сейчас мы говорим о любви
мужчины и женщины. Эта тема волнует многих.
Земная любовь, почему она проходит? Потому,
что земная любовь, без веры в Бога обречена.
Попытка создать свой личный уголок в зоне
бессмысленна. Слишком много внешних
факторов, как снаружи этой земной обители,
рабочие отношения, среда, и т. п., так и внутри
души, родовые связи и определяемый ими
менталитет. Причём эти факторы, как правило,
действуют вместе. Только, под Божьей
благодатью, искренне питая друг к другу
чувства, можно пройти земной эон вместе и
выйти в эон Благодати. Надо помнить, что если
истинная Любовь — дар Божий, то брак — это
работа. Это серьёзная тема, для неё, если Бог
даст, будет отдельная книга.
секс - это пол, по английски. заниматься сексом-натирать полы.
надо заниматься любовью. учиться любить.
не определяется чисто физическими
параметрами. Это нечто неуловимое, не
влюблённость, которая проходит через
несколько месяцев, а состояние счастья,
препятствия. Сейчас мы говорим о любви
бессмысленна. Слишком много внешних
души, родовые связи и определяемый ими
действуют вместе. Только, под Божьей
благодатью, искренне питая друг к другу
даст, будет отдельная книга.
плодиться - не значит: разврат
Александр Коротков
А я где-то говорил обратное?
Есть верующие, которые развратом считают сам факт того, что секс может использоваться ради удовольствия. даже в законном браке
Лена Лена
Плодиться с использованием контрацептивов?
это фанатики, одержимые гордыней, прельщенные дьяволом сектанты
Ну, написано, что прелюбодеяние грех, вот и считают. И попы это используют именно так, чтобы над человеком постоянно иметь власть и вменять ему грех. А вообще есть в Библии строки, где женщина называется усладой. (Сами ищите, мне лень) И строки о том, что человеческая жизнь полна только когда имеет еду и женщину (ОДНУ! ЖЕНУ!) Подруга молодости!. В Экклезиасте 11, если не ошибаюсь. Так, что то, что считают верующие и то, что втемяшивает религия, несколько разнится от реального замысла Бога.
Александр Коротков
И в чём он?
Секса не хотят, но детей хотят.
Аня.
Жизнь тяжелая, нет сил на секс.
Мариэла.
На вашей планете инстинкт вообще-то нацелен именно на детей, а не на секс ради удовольствия. То, что кажется вам сексом для удовольствия - на самом деле маскировка того же- инстинкта.
Самцов шимпанзе возбуждают ТОЛЬКО самки с маленькими сиськами.
Ибо у них это знак, что они не кормят грудью и готовы к зачатию.
У людей определить готовность самки к зачатию трудно и недостоверно.
Это метод привязки самца к самке.
Ведь детеныши вашего вида беспомощны очень долго. Поэтому и самец самке нужен надолго.
Майкл.
Аня.
Жизнь тяжелая, нет сил на секс.
Мариэла.
Это метод привязки самца к самке.
Майкл.
Александр Коротков
Только все вы не учли одной маленькой детальки))
Почти все, кто считают секс необходимым лишь для продолжения рода, при этом обязательно так же считают, что иное отношение к сексу (ради удовольствия) - непотребное, греховное, и как раз свойственно именно животным.
Вот ярчайший пример
https://otvet.mail.ru/answer/1868087715
Это я к тому, что глубинная ПРИЧИНА такого отношения к сексу - как раз некий подсознательный страх, о котором писала Ирэн))
Вот ярчайший пример
https://otvet.mail.ru/answer/1868087715
Александр Коротков
А по словам Майкла вообще отдельньй коммент.
"То, что кажется вам сексом для удовольствия - на самом деле маскировка того же- инстинкта."
Так это не отменят того факта, КАК используется этот инстинкт.
Люди, делающие это ради удовольствия, не выполняют конечной цели. Поэтому инстинкт не реализован в полной мере.
У животных же, если дело доходит до спаривания, этот инстинкт обязательно будет реализован полностью.
бойся.... бойся бабку в ночи приходящую.... БОЙСЯ ЕЕ
Александр Коротков
Чего?
ни одна религия не запрещает секс в браке
можно заниматься ради удовольствия, если со своей женой
Лена Лена
...с целью зачатия!