Религия, вера

Во что верили древние славяне, практиковались ли у них человеческие жертвоприношения?

Руслан Минин
Во множество богов, богинь и прочую нечисть; иногда бывали.
Кирилл Бедрицкий
Лучший ответ
Там всякое бывало.
Дикари! Поклонялись камню с дыркой, а, если не помогал, то его натягивали на соответствующее место
Мария Тейвальд
Далеко не так часто, как в Южной Америке, но в курганах вождей останки жен-слуг находили... и у некоторых святилищ тоже.
Это миф. Не было у славян-язычников жертвоприношений. Перун, Берегиня, Сварог, Велес - вот самые известные божества, в которых верили наши древние предки.
Анна Пи первыми были воинственные скифы, а у них практиковалось человеческое жертвоприношение, чтобы бог войны расположился в их сторону.
Признаки того, что человеческие жертвоприношения были остались в традициях праздников. На масленицу сжигают чучело. Это явный признак. Игрища вокруг костра и хороводы.
Практиковались, проводились. Но сейчас это старательно прячут. Вы прочитайте русские сказки и там приносили жертвы людей дракону. Это отголоски древних дней. На кол сажали, четвертовали, сжигали а это указание на жертвы.
Ruslan Abdullin
Не знаю, как насчет жертв, но у какого то племени из Черниговской области была такая традиция убивать своих постаревших родственников из за их бесполезности.
Алла Хорева
Практиковались... И даже детей убивали... Почитайте арабские источники 8-9 века
помоему не было человеческих жертв была чистая и правельная вера, без страшилок, дьявола, чертей, понятная и даже богиня смерти была красавицей
Ruslan Abdullin на кол сажали, четвертовали и пр. на кострах сжигали а это указание на жертвы.
Чуть что - сразу накол. Причем обычно своих. Чтоб чужие боялись.
Жертвоприношения были, но никак не человеческие. Кому выгодно сеять смуту и так понятно
...язычество по планете творило жуть!
.
Они были язычниками, в жертву приносили толькло животных
Ruslan Abdullin язычники и человеческие жертвы приносили, если позволял закон государства.
Человеческие жертвоприношения у славян не практиковались. Верили в богов и духов.
где то читала, что при постройке в основании дома частенько закапывали жертву.