Неоязычники пишут на своём сайте:
Русалки
Современное романтическое представление о русалке как о прекрасной загадочной девушке с длинными волосами и рыбьим хвостом вместо ног – конечно же, порождение нового времени. Исконная русалка менее эстетична и более опасна. Например, в средней и севернорусской полосе по большинству народных описаний, русалки представлялись в виде отвратительных голых старух с распущенными волосами. Одним из распространенных внешних признаков русалок в народном сознании были длиннющие груди, которые те закидывали за спину. Известно, что русалки любят щекотать встреченного и могут защекотать насмерть.
Само название «русалка» происходит от названия поминального римского праздника «розалий» , названного так по цветам, из которых плели венки в честь умерших. Видимо, пройдя через греческий и румынский языки, «розалии» превратились в «русалии» у южных славян.
Что касается русских летописных памятников, название праздника «русалии» встречаются здесь в документах XIII-XVI вв. Русальские пляски отличались бешеным весельем и даже неистовостью. Кирилл Туровский в XI в. в числе «злых и скверных дел» называет «плясанье, бубны, гусли, игранья неподобные, русалья» . В русальских плясках участвовали женщины в ритуальной одежде со спущенными длинными (практически до щиколоток) рукавами, украшавшие себя цветами и ветками. Видимо, именно участниц весеннее-летнего празднества и стали называть «русалиями» , а в России XVIII в. – «русалками» .
Русалками, по восточнославянским народным представлениям, становились молодые утопленницы и умершие некрещеными дети. Считалось, что не прожив отпущенный им срок, они завидуют людям и особенно опасны. В народе, кроме того, иногда объединяли русалок и ведьм. Неизменным признаком первых всегда и везде остаются распущенные волосы, а распускание волос – это непременное условие колдовства.
У многих первобытных народов рождение необычных детей – близнецов, уродов, детей с необычными признаками, - воспринималось как результат вмешательства сверхъестественных существ (богов, демонов) и вызывало опасения. Нередко в подобных случаях и мать и дитя изолировали от общества, приносили в жертву богам. В то же время этих людей, так явно отмеченных вниманием высших сил, нельзя было просто убить. С ними нередко поступали как с подлежащими удалению сакральными объектами. На Руси запрещалось их уничтожать, но полагалось пустить их вплавь по реке: так они приплывут в рай.
Есть и другая причина для предания молодых женщин, считавшихся ведьмами, воде. Связанная с Перуном ведьма, то есть, женщина, заподозренная в зачатии от бога, и обычай утопления вместе с её необычным потомством объясняют возникновение русалок и с другой стороны. Живая ведьма такого высокого ранга (её даже называли «царицей» ) была способна задержать для всей страны дожди. Погребение её в земле могло рассердить Перуна и также вызвать засуху. Оставалось избавиться от ведьмы, сплавив её по воде к Перуну. Кстати, в русском разговорном языке до сих пор слово «сплавить» имеет переносный смысл «избавиться» .
Очевидно, такого рода жертвы стали первыми русалками. Может быть, в обрядовом выявлении подобных «ведьм» играли активную роль обычные женщины. Оттого, как обычно отмечается, русалки не любят женщин. Они также не любят полынь – это растение тоже было задействовано в жестоком обряде наказания. Жертву перед утоплением стегали полынью, приговаривая при этом «Сгинь!» . По поверьям, русалки боятся полыни, и если на вопрос о том, какое растение девушка принесла с собой на берег, ответить «Полынь!» , то русалка откликнется возгласом: «Сама ты сгинь! » - и скроется.
Однако отношение к таким покойникам было двойственным: с одной стороны их опасались и сторонились, с другой – задабривали и просили помощи. Культ их был даже более важным и насыщенным, нежели культ «дедов» - умерших предков. Воде бы женщины, оказавшись приближенными к богу, ведавшему погодой, получали влиятельность в этом вопросе, русалки были важной силой, стимулировавше
Религия, вера
Кто-то еще не верит что язычники-славяне практиковали "охоту на ведьм" и человеческие жертвоприношения?
Да язычники что тока не делали, это они сейчас отмазываются, строят из себя святош, а сами жуткие лицемеры.
Кроме того неоязычники не какие не язычники. это обыкновенные нацисты типа РНЕ. только религией прикрыли свой голый зад.
"Жизнь - это движение из тьмы, в которой тебя не было, во тьму, в которой не будет".
...Поэтому радуйся в радости своей, и пей вино во счастии, ибо там, куда Ты уйдешь.. .
нет Тебе ни воздаяния, ни покоя..., и окружит одна темнота. . -слова Иоана..) )
бози язык бесове суть .
язычники (ИМЕННО СЛАВЯНЕ) никогда не приносили в жертву людей!!!! зри в корень первой летописи (или книги, кому как!!!) изгоняли и изолировали, да!!! это и при христианстве процедура была!!!! а вот тебе строчки из книги древнее этих двух авторов!! !
-Сами себе те шли обры на княжение и забыли его, это сыны моря отошли от Руси, Боги русов не берут жертвы людские. Ни животные. Одни плоды. Овощи растущие. Зерна, молочную сурью питьевую, в травах заброженную, и мед, никогда живую птицу. Не рыбу, это варяги и эллины Богам дают жертву иную, страшную, человеческую, то не умеем делать потому, что мы Дажьбоговы внуки и не умеем красться по иным стопам, чужим.
Это жертва наша, есть мед сурья в девяти силищах людских, на солнце ставили на три дня, после тех сквозь вялину процежена, та будущая наша жертва Богам Прави, которые ведь наши праочи, либо это ода, идем от Дажьба и станем Славени в Славлении Богов наших, никогда не просим и не молим о благах своих, это либо Боги подсказывают нам, ходите до Руси. Нежели о врагах Матерь Сва слова поет нам, спевает воинственно на врагов!!! !
А почему, когда говорят о людях, практиковавших жертвоприношения вообще, то в первую очередь большинство обвиняют именно славян? Ай-яй-яй, непатриотично как-то ))
А теперь вспомните, что христиани ваши сжигали на костре не то чтобы уродливых и калек.. а даже просто красивых девушек, считая их ведьмами!! . Вот где варварство и невежество! Сколько тысяч человек унесла эта бредовая инквизиция - не сосчитать. И все это во имя бога.. . А еще что-то там на язычников наговаривают... кошмар.
Язычники и сейчас пьют кровь только животных... они опасны