Религия, вера

В библии сказано полюби ближнего своего как самого себя, а как полюбить если сам себя не любишь?

Очень правильный вопрос!) Поэтому только если человек осознаёт Любовь Божью к себе и принимает её,понимая: как Бог ценит и любит его, он приходит к выводу:" Если Бог меня любит, то я не имею даже права не любить себя, ведь я Божье творение.." Тогда он принимает решение: научиться правильно любить себя. И когда он правильно будет любить себя-он сможет любить и других правильной любовью-исцеляющей и спасающей человека.
Александра Харченко
Лучший ответ
Осознать себя Дживой, а не костями.
"Той мерой и мерите, что вам отмерена" ;)))
Полюбить себя.
Это такая форма самолюбия - самобичевание. Все равно ж все мысли вокруг себя и о себе "несчастном". Так вот начни думать столько же о несчастии других.
Мария Никитюк
Просто позволь Богу проявится в тебе. Проявится Бог, проявится и Любовь.
"Себя не любишь" - это обычно значит: не любишь свои способности, особенности и таланты, т. к. с их помощью сам себе угодить не можешь. А это, как раз подразумевает, что себя то ты очень любишь.
Что то батюшки не всех любят...? Благословляют ракеты и тд.
Сергей Стасюк
С заниженной самооценкой любить себя не могут, не так ли?
Роман Липатов Заниженная самооценка - это, как правило, заниженая оценка своих способностей и талантов, которые не удорвлдетваряют личным запросам. И конечно лень, не понимание, не желание что-то с этим сделать, хоть свыше помощи попросить.
Ты Лимон живешь головой, голова любить не может. Спустись в сердце. Есть такая медитация без головы.

Представьте себя безголовым; живите без головы. Звучит довольно абсурдно, но это одно из самых полезных упражнений. Попробуйте, и вы сами в этом убедитесь. Пусть вам кажется, будто у вас нет головы. Сначала это будет «как будто». Вы почувствуете себя очень непривычно. На первых порах это вызовет очень неестественное и странное чувство. Но постепенно вы начнете перемещаться в сердце.

А как переместишься в сердце измениться вся твоя личность, станешь проходить другие уроки, и поймешь, что такое любить ближнего. Так как любовь находиться в иерархии сердца, а не головы.

Когда человек влюбляется, он что теряет? Голову.

Жить и думать лучше сердцем.

http://oshosatori.ru/ru/meditation/othermeditation/121-toheart.html

А китайцы восточные давно пошли дальше и думают они животом. А это еще более крутой уровень.
Анатолий Чашечкин . Однако Божье слово предостерегает: «Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?» (Иеремия 17:9,
А ПОЧЕМУ --?ЧТО КОНКРЕТНО ТЕБЕ НЕ НРАВИТЬСЯ ..--ПЕРЕХОДИ НА СТОРОНУ БОГА И ЖИЗНЬ ТВОЯ ИЗМЕНИТСЯ ..
но ты же всегда по любому заботишься о себе, кормишь, поишь, обуваешь, обитаешь, балуешь себя, жалеешь себя, никогда не обижаешь и не огорчаешь сам себя, не кричишь и не ругаешься на себя и так далее, вот и с другими также обращайся.
Alex Krasnov
Анатолий Чашечкин очень хорошо сказано
Найти в себе то за что можешь себя полюбить.
Посмотри, какой ты хорошенький, жёлтинький, кисленький, очень полезный, сплошной витаминчик, да ты просто прелесть.
почему ты еще жив?