Религия, вера
Обязательно ли отпевать человека после смерти? и что будет если не отпеть, что его туда не примут
Апостольская Церковь с самого начала своего существования молиться за усопших. В Постановлениях Апостольских есть прямые указания на 3-й, 9-й, 40-й и годовой дни - как особые для поминовения новопреставленных. Православная Церковь Христова считает необходимой молитву за усопших оказавшихся после смерти в узах демонов - мучителей, которым молитва может помочь избавиться от них. Сам Господь Иисус Христос сказал Своим ученикам, не сумевшим изгнать беса: "Сей же род изгоняется только молитвою и постом" (Мтф. 17.21)
Отпевание -это просьба к Богу о милосердии к умершему, можно и не отпевать, только Бог ничего не делает без просьбы к нему
Вопрос веры
Это больше нам нужно. Успокаивает, уверяет, что с нм все будет хорошо. А им то уже ничего не нужно, они в лучшем мире. Как могут не пустить когда они уже там??? И и потом не забывайте что иной мир- не строение, не государство. Туда не возможно пустить или не пустить, как и на землю
молитесь за живых, о мертвых - поздняк метаться.
хотя молитесь если вам легче будет
вообще нежелательно
Отпевание, это языческий суеверный ритуал, проникший в православие. Библия такому не учит. Мертвым помочь уже не возможно. Для того и дана была жизнь человеку, что бы он позаботился о своей вечности.
от соблюдения или не соблюдения традиций - вечная участь не изменится...." Туда" не по отпеванию попадают и не по отчитыванию.
примут
это как проводы, а так ничего
Куда"туда" ? С чего вы взяли, что то место вообще существует? Религиозные традиции в том числе отпевание придумали люди уже)
Примут, примут.
лучше сделать отпевание. может быть, усопшей душе нужна помощь.
Обязательно пойди в психиатрическую больницу и лечитесь!
Татьяна Бахарева
А ты там был?
по мне так это тараканы у людей которые остались жить, мертвому параллельно, а вот живые для успокоения своей души "шабаши делают"
Еще вроде никто из неотпетых не вернулся.