Поднятый вопрос затрагивает интересы ДВУХ сторон. Что касается первой, умершей стороны, ни в каком обряде она не нуждается в принципе. Не постесняюсь, и выкажу великую ересь, сказав - покойная сторона вообще ни в чём не нуждается, даже, о Боже!!!, в погребении !
Всё это: и упомянутое вопросом явление, и многое из целого списка обрядовой деятельности, принадлежит к числу традиций. Не более того.
- А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
- Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие.
(Луки 9: 59-60)
- Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мёртвым погребать своих мертвецов.
( Матфея 8: 22)
Итак, отпевание нужно ТОЛЬКО ОТПЕВАЮЩИМ, то бишь живым. Именно они нуждаются в этом действе. Ничуть не умаляю значимости указанной процедуры, и не желаю распри, но суть явления должна быть обнажена с той целью, чтобы исключить всякое превратное представление о себе, и ради тех, кто искренне ищет понимания глубины вопроса.
- человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него:
( Псалтирь 48:8)
А это значит следующее - НИКТО из живых, НИКОГДА и НИКАКИМИ действиями, не сможет помочь мертвецу в деле спасения [его] души. Ни отпеванием, ни каким иным действием. Только Бог, Сыном-Христом, искупает (выкупает) души умерших от плена греху.
Молитвы за мёртвых НУЖНЫ! Нужны всё ещё живым, своими искренними поступками подтверждающими: свою любовь к ближним и веру в Силу и Славу Бога.
Религия, вера
Обязательно ли отпевать умершего ?
Это зависит от того, насколько близок был умерший, если близкий человек хочет помочь душе умершего, он пригласит священника, закажет поминальную молитву в церкви, а если ему безразлично, накроет стол с водкой, есть повод выпить
Нет. Умершему не надо. Вам надо. Или нет
атеиста не обязательно.
Нет. Кто кого отпевал в библейские времена? Иисус умер и его положили в гробницу. Все. Близкие и родные скорбели. Но ни какого отпевания не делалось. Можно поступать по примеру последователей Христа, либо по языческим обрядам. Тут каждый сам выбирает.
Если умерший был крещен, то желательно. Эти молитвы помогают человеку там. А в дальнейшем, нужно еще и в молитве поминать умершего.
Тебе Творцом всем дана свобода воли и свобода выбора, сделай так, как желал умерший, а делать привязку души к какому-то эгрегору не обязательно, сменивший мерность выбор пусть делает сам.
Я не вижу в этом смысла
Спросите об этом у священника, и будьте уверены, что он ответит так чтобы последовав его совету человек принёс материальную выгоду церкви и ему лично.
если желаете душе той доброго - отпевайте, да просите прощение за грехи их, Там им легче будет на Суде стоять
нет
Вообще это как захотят живые и как желали умершие. Вот, например, моя бабушка очень хотела, чтобы её отпевали после смерти, и мама специально заказывала этот ритуал для неё.
Нет.
"Ведь умерший освобождён от греха". (Римлянам 6:7).
Дмитрий Мишарин
Умерший освобожден от греха, то есть он уже не может грешить, но умер он во грехах. По этому христиане молятся о прощении грехов нашим родным и близким.
Господь говорит, "Чего ни пожелаете, просите, и будет вам (Ин. 15,7). И всё,чего ни попросите в молитве с верою, получите (Мф. 21,22). Ин 14:13И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне., Мф. 18:19,20 «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» А в храме много братьев и сестер молятся о прощение грехов усопших братьев и сестер наших. Вы что сомневаетесь в словах Господа Грех - сомневаться в словах Божиих.
Не обязательно. Можно его отплясывать.
нет, если он был атеистом, то не нужно
..если кто-либо не решил вопросы при жизни, то после смерти поздно "махать кулаками" ..
".. человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него:." (Пс. 48:8)
"..Или какой выкуп даст человек за душу свою?.." (Мар. 8:37)
Дмитрий Мишарин
Приведите слово Бога где Он говорит, что нельзя молится за усопших? Я что то таких слов не нашел, будьте добры просветите. Бог не есть Бог мертвых но живых, у Бога все живы.
Единственно, чем любящие могут помочь усопшему - молитва о его душе. Считаю, что это отпевание для христианина обязательно, хотя, обстоятельства складываются разным способом.
Надежда Земскова
Когда душа оставляет тело и Бог отправляет ее в предназначенное ей место... невозможно ей уже помочь...