Религия, вера

Может ли национальность, цвет кожи, культура или язык давать превосходство над другими людьми?

Нет.
Lulichka Чубарь
Лучший ответ
Дискриминация по национальному признаку, например, существует.

А правильно было бы уважать всех не взирая на цвет кожи, национальность.

"...Бог нелицеприятен. Но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему." ( Деяния 10:34,35)
Нет
Вы разве не знаете, что нет.
Анатолий Гросс
уже нет. министр культуры бескультурен.
пришлые национальности назязывают свою культуру.
безграмотный - министр образования.
ругань/брань более не под цензурой...
Конечно может. При определённых условиях. Например, в ЮАР не примут на хорошую работу негра - преимущество белого перед чёрными. )))
Виталий Маурер
УК РФ, Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 179-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

Но ваше возвышение над другими национальностями по закону иожно получить штраф.

Так что избранных Иудеев если они так говорят о себе можно штрафовать на пару соток тысяч с каждого и не только.

Сталин за такие слова на Колыму отправлял.
https://www.youtube.com/watch?v=C48NTipyBXc

Вы закон не читали?
Сталин знал Законы и поступал по нему.
Юлия Зубер
Может, в определенных областях человеческой деятельности. Но не тотальное. Может также давать определенные преимущества (преференции, фору) на старте и в течение жизни. Факт.
Miha Kondratyuk
Нет но
Асхат Анаятов
Так то нет, но право сильного вполне объективно.
У американцев спроси))
Попробуй в Германии устроиться на работу - узнаешь, что такое турецкий профсоюз. И подобные вопросы кагбэ отпадут сами собой.
Игорь Шуваев
Конечно. Все в разных условиях рождаются сообразно своей карме
С дарвиным я вполне соглашусь что все зависит от местности проживания, например если твои предки проживали в горах то тело у популяции будет немного мощнее чтобы ты мог преодолевать препятствия, если эволюцианировал в пустыне ты будешь пристальным за всеми и агрессивен така как мало природных элементов чтобы скрыться, если эвалюцианировал в лесах то тебе агрессия ни к чему а проще всего затеряться в дебрях... и тут одно другому рознь, если одна национальность может гнуть руками железные швелера, то она не сможет соображать так как другая национальность её не может гнуть а значит потенциал энергии ушёл на соображаловку
Может. Гитлер это доказал. Да и в Риме тоже были интересные законы. Или например Ислам - там кяфиры не в почете. На одном уровне со свиньей и собакой. Хотя это справедливо в какой-то мере.))
запросто .еще красота, или скажем стройные подтянутые над жирными и неухоженными
не вижу препятствий
Su Yun
Гитлер считал людей со смуглой кожей генетическим мусором, и недочеловеками.