Религия, вера

Может ли совесть быть мерой праведности если у каждого своё понятие совести??

В одном социуме в одно время моральные нормы одни.
Erkezhan Ualieva
Лучший ответ
Божьи Заповеди - насколько им следует верующим - вот мера совести
Анна Башлыкова
Мерой отношений Дживы с Высшей Личностью.
Иван Сидорко
Мерилом праведности является тот, кто установил нормы справедливости. Совесть может только руководствоваться ими.
Денис Шашков
Совесть то наступает то отступает
но остается частью веры человека!
Мера праведности - Божьи Заповеди . Моисея - 86, Иисус - 124, Мухаммад - 2 000 . Насколько знают и им следуют .
там где-то в библии сказано нечто типа: "Христиан я буду судить по закону, а язычников по совести".
Так что наверное да.
**
***м@rin@*** *
Так и есть, совесть - мерило праведности и греховности.
Совесть - это дар Божий не для всех.)
Tatyana Pyatetskaya
ТОЛЬКО совесть и должена быть мерой праведности.
Могла быть. Совесть как некий сэйфти инструмент в человеке. По сути совесть и должна выполнять функцию в человеке, определения "хорошо-плохо", но этот инструмент дает сбои будучи истерзан грехом. Так в Библии (рот необходимости можно будет привести места), мы находим чистую совесть, проженную, непорочную, добрую, оскверненная, немощная.
*****дина *****
Совесть может стать хорошим подсказчиком в вопросах праведности если ее обучать по библии.
Владимир Васенькин можно обойтись и без Библии

язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их (римлянам 2:14-15)
Совесть бережет честь
Нет испорченной совести это как нельзя быть немного беременной
Совесть это голос Бога а он был есть и остается неизменным
Мера праведности-Христос и другой нет. Есть палата мер и весов и для совести есть одна мера.
Владимир Васенькин Христос- мера полного отсутствия праведности.
совесть у всех одна! просто есть самообман - когда мы принимаем за совесть свои желания или же глушим совесть.
Tatyana Pyatetskaya Мне как-то не приходило в голову, что совесть-то
действительно у всех одна и одинаковая. Спасибо.)
Совесть это полная херня будь человеком и делай что хочешь.
Larissa B Потому и жизнь на это же слово х