Религия, вера

Жить по совести это значит по своим понятиям? Или....

Совесть вложена Богом при сотворении. Поэтому необходимо жить по Его требованиям. Особенно ввиду того, что совесть, как и компас под воздействием различных факторов может отклоняться.
Асан Эсимов
Асан Эсимов
35 054
Лучший ответ
Совесть, это свод ваших личных правил поведения вместе с сопутствующими действиями и бездействиями.
Именно Жизнь на основании своего пониманию.
Александр Кууз
Александр Кууз
93 482
Нет. Это значит - жить так, как совесть подскажет.
Совесть - это Божий голос в сердце человека. Только многие люди со временем перестают его слышать оттого, что много грешат да не каются!
А вот в детстве, к примеру, его слышат буквально все люди. Совесть только у людей есть.
Наличие совести (самосознания) и отличает человека от животного.
нет, по понятиям удобным для всех
Не совсем по своим.
Мораль формируется обществом.

Но вопрос - отменный!
Спасибо.
Каро Сафарян
Каро Сафарян
67 508
Максим Максимов Мораль - это изобретение человеческое...
А совесть - она от Бога!!!
а попробуй наоборот, жить по понятиям - это жить по совести? -)
Павел Торонов
Павел Торонов
84 101
Это зависит, на чем воспитана совесть.
это значит" не делай другому то, что себе не желаешь"
AB
Almas Bayazitov
59 407
Жить по правде, значит – жить по совести, делать добрые дела.
Nazar Tangirov
Nazar Tangirov
39 432
совесть человеку сказала -что он наг? нет ему сказало зрение, но после веры в обман змея, а совесть как раз есть неподкупный судья сердца, а не разума который ведется на обман и чего только не придумаешь и не скажешь -не всему же стоит верить! не забывайте сердце подскажет! , за которым и ум бежит!
По тем понятиям, в которые свято веришь и по которым сам всегда поступаешь..
Жить по понятиям это тоже некая степень жизни по совести. Только её притакомс раскладе слушают далеко не всегда, а чаще когда это выгодно и понятия от того становятся весомыми и значимыми. Ну чем не религиозное отношение к жизни - жить по понятиям.
Слушай то, что у тебя в сердце и стремись в нём сохранить мир и лад устраняя чувство вины, а какие будут у тебя при том поступки тебе виднее.
по совести жить трудно, поэтому живут по понятиям.
* *
* *
1 397

Похожие вопросы