Религия, вера
Вы бы общались с сатанистом? И вообще, может ли психическо здоровый человек, стать сатанистом?
Один мой друг в подростковом возрасте таскал сатанинскую пенктограму на шее. Просто для понта. Потом период юношеского максимализма и самоидентификации прошел и он бросил это занятие.
Я общался. Я и с сатаной однажды пообщался. Точнее находился рядом с тем кто общался. Сам не говорил. Спаси Господь.
Dato)))
А откуда ты узнал, что это был Сатана? А может не Сатана, а архангел Михаил?
Это обычная подростковая протестность и желание быть оригинальным. Только одни это через "прикид" делают, другие эксцентричным поведением или заумностью. Но, вот, есть и те, кто "тёмной загадочности" на себя напускают.
По сути это попытка быть "не таким как все", вроде как выделиться из "общей серой массы". Ошибкой молодости является заблуждение насчет оригинальности - скорее это просто примерка вполне стандартной роли.
Ну а стремление к "свободе", о которой так часто говорят сатанисты - банальный протест против родительского "гнёта", при том, что сам ролевик-сатанист к реальной свободе и самостоятельности еще не готов. Собственно, везде, где много говорят о свободе, свободы и нет. Её хотят, но боятся взять, так как это влечет за собой многие неудобства, в том числе ответственность, труд ради выживания - т. е. постоянное напряжение воли. Сатанист ничего этого не хочет делать, а потому предпочитает строить у себя в воображении виртуальный мир, где он "истинно свободен". Т. е. фактически это и есть начало нездоровья - бегство от мира, эскапизм.
Мария Мекшенина
Это вы только первую ступень описали, после неё как раз и начинается настоящий сатанизм, если подросток не перебесится и не вернется в лоно церкви.
Мария Мекшенина
На самом деле сатанист это человек с совершенно другим состоянием духа, и исходящим из этого видением мира. Бесящийся подросток христианин, это ещё не сатанист.
Вполне может.
Но смотря каким. Он может быть просто "забавы ради", а может и тру.
в мире две высшие силы
- силы природы
и
- силы технологий.
каждая из них позиционирует себя божественной, а противоположную - сатанинской.
-- вы точно знаете на чьей вы стороне или вы в неведенье ?
- силы природы
и
- силы технологий.
по большей части, молодые дурачки и дурочки, не ведающие что творят. Это для них экстрим.
у меня так друг умер
Это зависит от того, что ты имеешь ввиду под сатанизмом, и что в твоем понятии психическое здоровье. В том же лавеизме например, ничего нездорового я не вижу.