Мыл ноги мужикам.
Предлагал подставлять другую щеку, когда бьют.
Плюс сама тема распятия-унизительная казнь на кресте, избиения перед казнью, терновый венец и. т. д.
"Христос терпел и вам велел"
Религия, вера
Почему Христу нравилось быть униженным?! ++
Потому что он мазохистом был. Его даже распяли.
22 Когда Иисус это сказал, один из стоящих поблизости служителей ударил Иисуса по лицу. – Ты как разговариваешь с первосвященником! – возмутился он.
23 – Если Я сказал что-то не так, то скажи, что не так, – ответил Иисус. – Если же Я прав, то зачем ты бьешь Меня?
Как видим Христос не стремится подставлять другую щеку а следовательно и вопрос твой не верен.
Gelka =.=
а других при этом учил подставлять!
...значит вы считаете, что любить Бога и других людей, служить им - это унижение?...
Похоже вы еще никого в жизни не любили по-настоящему.
И вас никто не любил.
вы трезвы ?
Он учил не унижению, а не возвышению.
Gelka =.=
возвышение-по-христиански и есть унижение; самоистязание.
Он понимал, что пришёл не в тот мир и шансов уцелеть у него не было. Об этом он заметил издыхая на кресте. В народной среде это расценивают почему-то спасением именно народной среды. Хотя по логике, Иисус спасал себя.
Иисус пошел на такую жертву по трем причинам:
1) чтобы исполнить волю Бога в отношении незаслуженно пострадавших потомков Адама и справить последствия непослушания Адама и Евы.
2) Тем самым задумка Дьявола (отвести всех людей от Бога и погубить), оказалось бы не исполнена.
3) Иисус любил людей и согласился пострадать ради них.
Кроме того урок смирения, который он преподал своим учениками (помыл им ноги) учил их поступать по отношению друг к другу так же.