Религия, вера

В чем проявлялось лицемерие фарисеев и книжников в дни Иисуса? За что он их обличал? (Матфея 23 гл.)

Они служили Творцу лишь на словах, отменяя слово Бога ради своих традиций Мк 7:6, 7). Их дела расходились со словами (Мф 23:1—3). Книжники и фарисеи не только сами сознательно отказывались войти в небесное Царство, но и не позволяли войти туда другим, усугубляя тем самым свой грех. Они всеми силами старались обратить в свою веру хотя бы кого-нибудь и, когда им это удавалось, делали его таким, что он заслуживал геенны вдвое больше, чем они сами. Они скрупулезно исполняли самые незначительные постановления Закона, но пренебрегали тем, что было более важно,— справедливостью, милосердием и верностью.
Мухтар Жумадуллаев
Лучший ответ
В том, же, в чем проявилось лицемерие и самого Иисуса. Учили одному, делали другое.
Наталья Плотникова А в чем, именно, проявлялось лицемерие Иисуса?
Пдменяли дух закона, буквой закона, и обучая закону других - сами его нарушали
Саша Морев
за то, что относились к людям оскорбительно и неуважительно и не учили их духовному.
по пунктам, кратко
13) никаких "царств небесных" , Б-г своему избранному народу никогда не обещал, но обещал, что если будут исполнять Его заповеди будут жить в шоколаде (например Книга Дварим, второзаконие, гл. 28), ни о каких упоминаниях о "царстве небесном" не найдете во всем Танахе, это чисто греко-христианская выдумка, к иудаизму отношения не имеет
По поводу - жить в шоколаде, было в истории евреев когда евреи, соблюдая заповеди, жили мирно и во всяком благополучии, - 40 лет правления царя Шломо (Соломон), 29 лет при праведном царе Хизкияhу (Езекия) хотя и повоевать пришлось немного. Но не найдете ни одного государства с христианской идеологией, которое хотя бы день жило в мире - это участь всех идолопоклонников.
14) фарисеи, те кто знал закон и как поступать по закону в том или ином случае, этому они учили евреев, Были разные в т. ч. те, кто кичился своими знаниями, и это точно были не раввины (еврейские учителя получившие рукоположение) а могли быть ученики ешив - еврейских школ или те кто просто считал себя фарисеем
15) никто из иудеев никогда не искал никого, для того чтобы обратить в иудаизм. Эту заповедь Б-г евреям не давал, писавший в евангелии п. 15, - лжет. Наоборот, если кто захочет обратиться в иудаизм, ему нужно обратиться в еврейский суд, его будут долго отговаривать от этого, дадут испытательный срок не менее года и уже по результату примут решение, не факт что примут.
Христиане занимаются прозелитизмом. А поскольку христианство - религия идолопоклонников, то п. 15 скорее обличает все христианство, потому что обращенный в идолопоклонство (читай - христианство) точно геены не избегнет.
Для справки, не обязательно обращаться в иудаизм, достаточно любому человеку исполнять 7 заповедей сыновей Ноаха (Ной) , эти заповеди Б-г дал для исполнения всем народам мира и в них нет ничего сложного, почитать можно здесь https://toldot.ru/bneinoach.html
Не все фарисеи были лицемерны, не все были немилостивы, не все были неправосудны.
То же самое как нельзя сказать что все русские пьют водку, дерутся и ничего не делают
Эмма Хагай
Фарисеи — духовные наставники — были очень высокомерными людьми. Они нередко вели себя так, будто были более праведны и святы, чем окружающие их люди.