Религия, вера
бог есть? а откуда вы знаете что он есть? со слов других? а другие доказательства есть?
Единственный бог - Знания, единственный порок - Невежество (Сократ.)
Игорь Турбанов
единственое зло - мнение о чем то (невежество), единственое благо, добро - подлиное знание.
Леша, никто тебе не будет ничего доказывать, успокойся) Бог есть. Точка.
Нурым Калиев
не точка. а где он? я его не видел
ШБ 1.3.33 — Когда в процессе самоосознания человек ощущает, что ни грубое, ни тонкое тело не имеют никакого отношения к его чистому «я», тогда он видит и самого себя, и Господа.
Бог дает нам свободу верить в Него или не верить, поэтому железобетонных доказательств Своего существования Он нам не дал. Тем не менее, Он дает нам свидетельства о Себе. Мир вокруг нас говорит о том, что должен быть Тот, Кто создал все это. Он создал все разумно. Мудрый Создатель виден и в строении материи, атома, строении вселенной, строении живых существ, в существовании экосистем.
Если какое-то звено из экосистемы убрать то нарушится равновесие. Вот, к примеру, Китайцы решили истребить воробьев, осуществили это, а потом локти кусали, потому что вредители, которыми питались воробьи, пожрали все посевы. А Бог изначально устроил все так, что животные и растения взаимодействуют друг с другом: личинками комаров питаются рыбы. Рыбой питаемся мы. Некоторые птицы питаются ягодами, а семена этих ягод выходят наружу вместе с пометом и высеваются с этим питательным удобрением на землю и вырастают новые деревья. Так растение дает питание птицам, а птицы помогают размножаться растениям, и все в природе взаимосвязано.
Бог удивительным образом устроил человека так, что потребности его организма удовлетворяются окружающей природой, которую тоже создал Бог. Организм человека устроен так, что нам нужны белки, жиры и углеводы, а также витамины и микроэлементы. И все это необходимое нам мы находим в растениях, мясе животных, рыбе. Это потому что Бог позаботился, чтобы мы могли восполнить нужды нашего организма в необходимых веществах. В природе есть все необходимые для жизни и здоровья человека вещества: белки, жиры, углеводы, клетчатка, витамины (более 20 наименований!), йод, кальций, железо, др. микроэлементы. Так, для работы щитовидной железы необходимо поступление в организм йода с пищей, и Бог создал морепродукты, содержащие этот микроэлемент. Для роста и крепости костей нужны кальций и витамин D. Бог создал такой продукт как молоко, в котором много кальция и достаточно витамина D, который, кроме того синтезируется в организме человека под действием солнечных лучей. А солнце и его свет создал Бог. В общем, Бог создал человека с потребностью примерно в 40 веществах, содержащихся в пище, и создал эту пищу, содержащую все эти необходимые человеку вещества, чтобы он мог разнообразно и вкусно питаться с пользой для тела и души. Так Бог позаботился о том, чтобы потребности организма человека могли восполняться с помощью разных видов пищи. Если бы в природе не было хотя бы одного необходимого человеку вещества, то не было бы и человечества.
Еще Бог создал лекарственные травы: календулу для залечивания ран, женьшень как тонизирующее средство и адаптоген и мн. др. Бог создал вещества, которые позже открыли и синтезировали люди, и теперь используют для обезболивания при операциях... и много других вещей создал Бог, которые люди позже открыли. Он также создал и электромагнитные явления, которые тоже служат людям.
Советую посмотреть фильм о том, как удивительно Бог устроил живую клетку http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=AyV1onC-XFc В фильме показано, что неживая природа не могла породить живую.
Еще могу предложить рассмотреть, с какой точностью сбывались библейские пророчества в истории древних городов http://www.blagovestnik.org/books/00269.htm#17
Нурым Калиев
а за что он перебил динозавров?
Это знание внутри меня.
Нурым Калиев
знание можно проверить. как проверить наличие бога?
А какие нужны вам доказательства?
Нурым Калиев
а какие у вас есть?
Когда детсадовец требует рассказать почему светит Солнце, то объяснить ему про термоядерный синтез невозможно. Мозгов у того не хватит понять. Вы же не имея специальных познаний и духовных практик в той же ситуации. Вам просто не понять. Окончите вначале семинарию. Пребывайте лет двадцать, тридцать в молитвах и аскезе и в итоге сами узрите Бога. Это так просто проверить. Слабо? Ну, тогда остаётся доверять людям, которые прошли этот путь и поделились с нами знаниями.
Или Вы проверяете все утверждения науки? Расскажите, какие опыты Вы повторили. что бы доверять учёным?
Этот вопрос с конца. Лучше сначала пусть адепты различных верований предоставят определение своего бога и постулируют свойства хотя бы. Потому что реально дело кончится тем, что согласно их определению он не сможет существовать.
Нурым Калиев
почитай комменты, это умора))
Если рассуждать как вы тогда никакой веры не будет
Нурым Калиев
и? разве это плохо? люди станут умнее, перестанут верить мошенникам, научный прогресс полетит со сверхсветовой скоростью)
на то она и вера, чтобы верить
Absik Jusipov
Верно
Нурым Калиев
а как же критическое мышление?
Бог каждому лично дает доказательства, если вам не дал значит вы недоросли еще.
Нурым Калиев
а какие он дал тебе?)
А яхта Гундяя это не доказательство
Нурым Калиев
и правда. как я мог быть так слеп...
Есть, это старые книги, которые написаны людьми и в них написано, что они не лгут.
Нурым Калиев
ну это все доказывает! спасибо что открыли мне глаза!)))
Илья Рыбак
бестолковка
Это очевидно.
Нурым Калиев
мне нет
бога нет
Если есть творения, значит есть Тот, Кто их сотворил.
Нурым Калиев
это логика детсадовца
этим вопросом ты себя в глупое положение поставил)
а физические законы есть? а откуда знаешь? со слов других? что если 1000 раз брошенный камень падает вниз, а на 1001 взлетает вверх?
ты же не проверял.
а космос есть? откуда знаешь?
сейчас люди в таком положение что почти все знания невозможно проверить самому. и остается только верить что сказанное другими правда
ты же не проверял.
а космос есть? откуда знаешь?
Нурым Калиев
не путай то что можно доказать, пусть и сложно, с тем чего доказать невозможно и остается только верить
Аделя Хасанянова
Физические законы, к вашему сведению, носят описательный характер. Они созданы человеком, на основе наблюдений и вычислений. Как и любое описание, они могут быть годным, а могут быть негодным. Вполне может быть и то, что вы написали, и правда полетит вверх.
особенно, как ОТО прочитаешь с его искривлениями "ничего".
есть такая вещь в гносеологии (уж звиняйте за "умное" слово) - АКСИОМА
мир - существует
вы либо принимаете эту аксиому, либо нет
если принимаете, то вам придется дать ответ об Источнике этого существования
мир - существует
Нурым Калиев
наука такой ответ дает. и о каком то создателе там ни слова
Аделя Хасанянова
Ответ просто - всегда существовало, но не в том виде, в котором вы привыкли это видеть. А если под источником имеется бог, то у вас проблемка похлеще. У него-то тоже не может быть источников существования.
Просто нет доказательств, что его нет
Нурым Калиев
а еще нет доказательств что ты не таракан
Хорошо. Ответь на вопрос - смогла бы Вселенная самостоятельно возникнуть из Ничто?
Если да - то Бога нет.
Если нет - то Бог есть.
ЧТобы что то возникло в Ничто, в Ничто должно быть что-то, что имело бы энергию для сотворения чего-то. И это имеющее энергию сущность и есть Бог.
Но по сути ср*ч между теистами и атеистами вечен - никто никогда не докажет существование Бога, т. к. атеисты требуют доказательства его существования, а теисты требуют доказательства его несуществования.
Если да - то Бога нет.
Если нет - то Бог есть.
Бог либо есть, либо нет. Я склоняюсь к тому что он есть. Но пока он себя не проявит я не признаю его.
Нурым Калиев
удобная позиция)