Религия, вера
Почему большинство верующих уверенно говорят от имени Бога? Типа "Бог простит", а откуда они знают, может, не простит?
И многое другое - вроде "Бог накажет!" - а, может, на сей раз не накажет, а еще посмотрит на поведение. И многое другое, примеров можно привести массу... На каком основании они так уверены в Божьих действиях во многих конкретных житейских ситуациях?
Никто этого знать не может.... и очень хорошо, что так. .
А утверждения подобного типа, всего лишь попытка выдать желаемое за действительное.
*zhuldyz Abildinova*
Привет! Получили вчера мое письмо? У меня интернет заглючил и оно не отразилось в "отправленных", поэтому я не уверена, что оно Вам пришло...
Бог есть Любовь и он может простить все, кроме предательства Веры.
Но Бог не наказывает, просто может отвернуться от человека. То что мы понимаем под наказанием - есть последствия наших ошибок
*zhuldyz Abildinova*
А почему Вы так уверены, что "может простить все, кроме предательства Веры" А вдруг не может? Или может простить и предательство веры? Вы-то откуда знаете?
Это они неправильно говорят. Можно говорить "Бог милостив" - НАДЕЯСЬ на Божие милосердие. Только надеясь.
Тебя точно простит! Я бы простил)))
*zhuldyz Abildinova*
Спасибо за такую милость ко мне, интересно знать, чем она вызвана?
Замечательный вопрос! Помню еще с детства, как моей бабушке говорили, так было принято, уходя или уезжая : "Простите, если что не так .."(т. е. сделала или сказала, хотя все было отлично) . А бабушка всегда отвечала : "Бог простит". (вместо того, чтоб сказать"О! все замечательно! ")
Я, маленькая, недоумевала: "Бабушка, а что она тебе сделала плохого? "
И бабушка объяснила: "Ничего. Это потому, что в конечном итоге всех нас прощать, или не прощать, будет Господь. Он лучше нас самих знает закоулки наших сердец... "
Что касается человеческих поучений "от Имени Бога", как Вы справедливо пишете, то я охотно принимаю только такие, когда человек ссылается на Библию, как на Слово Божие, и смиренно приводит из нее текст, а не выпендривается и не строит из себя Святого (гордыня- это большой грех).

уверенность может давать только Священно Писание - Библия. В том, что люди верят, что Бог простит, скорее наоборот, Он уже простил. И Свое прощение Он доказал на кресте. Он не убил тех, кто Его предал, или участвовал в Его распятии. Хотя мог это сделать. Более того, в последние минуты своей физической жизни Он простил одного из разбойников, умирающего рядом с Ним на кресте. Кроме того молился за всех людей Отцу небесному, чтобы Он простил их, ибо не ведают, что творят. Не могу согласиться с утверждение, что Бог наказывает. Люди и так наказаны первородным грехом, в результате чего все мы умираем. Поэтому Он и пришел, чтобы спасти нас от вечной смерти и дать взамен жизнь вечную.
*zhuldyz Abildinova*
А почему Вы думаете, что он уже простил? А вдруг не простил? Первородный грех же не простил.
Це просто лякалки. На самом деле это от невежества. Человек не имеет право говорить от имени Бога, он может только советовать, согласно своим знаниям и опыту.. . НО НЕ ЛЕЗТЬ в душу.. . По-моему, так...
Очень интересный вопрос.
Я думаю, что это выдача желаемого, за действительное. Подавляющее большинство верующих, не читали Библию, а если и читали, то "с верой в сердце", а не с целью разобраться в сути своей религии. Соответственно, они не могут знать, в каких случаях, какое решение примет Бог. А подобные высказывания, не более чем показ собственных представлений о Боге, основанных на незнании.
Это неверное утверждение, что большинство верующих говорят "Бог простит". Это обычно говорят священники при исповеди. Ещё это говорится в "прощенное воскресение", когда верующие просят друг у друга прощения за нанесенные обиды, отвечают так " Бог простит и я прощаю". Если ты прощаешь своему обидчику, то и Бог прощает тебя.
Бог накажет - это фраза придуманная людьми. Это так значит человеку хочется, чтобы Бог наказал его обидчика. Верующие люди допускают подобные ошибки, когда не стремяться к Духовному росту, останавливаются на этапе уверования. Но вера без дел мертва. Только когда верующий человек начинает жить по заповедям Божии, тогда только ему открываются его грехи (его греховность) , тогда он не будет осуждать других.
*zhuldyz Abildinova*
Ну, так к священникам это тоже имеет отношение, они вроде как тоже верующие. Откуда они знают, что после исповеди Бог простит? А если не простит?
Мария Кокорина
Священникам дана Благодать Божия отпускать грехи и совершать таинства. А Бог видит сердце каждого. Насколько человек раскаивается в своем поступке, настолько он и получает прощение от Бога. Если дальше человек стремиться побороть свой грех и не повторять его после исповеди, то он в своих молитвах просит о помощи Божией в этом. Тогда, чудесным образом, господь укрепляет его в этой борьбе.
Мария Кокорина
Ярослав! Священнику дано это право Уставом Церкви.
Во время исповеди Господь незримо стоит посреди нас. Мы исповедуем, грехи Богу, священник в данном случае является лишь свидетелем, и отпущение грехов происходит именем Божьим.
Прощение грехов зависит не от воли священника или нашего честного перечисления их, а как я уже говорила: Насколько сильна вера самого человека в Бога, настолько человек и получает исцеление своей поврежденной грехом душе. К сожалению наш (о себе конечно говорю) куцый человеческий язык не может в двух-трех строках описать сущность Божественных таинств.
потому что они слепы в своей вере... думая что бог это человек и изображая его на иконах бородатым парням, но бог это вся наша вселенная....
хотят славу бога на себя перетащить.
На основании веры... .
От Бога ведение и мудрость.
Это они себя уговаривают... .
или оправдывают
Любая религия основана на устрашении и милости. Метод кнута и пряника. Нет лучшего способа воздействовать на человека как держать его в страхе перед наказанием и милости за послушание.
В Библии написано молитесь, будьте овцами, будите слушать - Бог за вас все искупил все ваши глупости и грехи. Поэтому можно делать.... все
Вазген Багдасарян
Если есть Любовь в сердце
Мария Кокорина
С постоянной молитвой в сердце можно делать всё!
Мария Кокорина
Попробуйте сначала научиться непрестанно молится. Если у Вас это получится (в чем есть сомнения, потому что это на самом деле очень трудно), тогда идите и убивайте. У кого это получалось, тот, точно знал, что не сможет убить. Отсюда и утверждения.
Мария Кокорина
Спаси нас всех, Господи!!! Благодарю! Будем беречь друг друга, как если бы ближний наш был таким беззщитным, что его жизнь и счастье зависело бы только от нас!

Потому что они так себя успакаивают