Иуда ощутил всю чудовищность содеянного. Наутро он попытался вернуть 30 серебряных монет старшим священникам, но те не взяли их обратно. Тогда Иуда бросил деньги в храме (Мф 27:1—5).Согласно Матфея 27:5, Иуда повесился, а это говорит, что не было раскаяния.
Свой путь Иуда избрал осознанно — это был путь злонамеренности, жадности, гордости, лицемерия и коварства. Впоследствии он, подавленный чувством вины, пожалел о содеянном — такое может испытывать человек, намеренно совершивший убийство. Однако Иуда по собственной воле заключил сделку с теми, кто, по словам Иисуса, делают прозелитами людей, впоследствии заслуживающих геенны вдвое больше, чем они сами, да и сами они достойны «осуждения в геенну» (Мф 23:15, 33). В последнюю ночь своей земной жизни Иисус сам сказал, явно об Иуде: «Лучше было бы тому человеку не родиться». Позднее Христос назвал его «сыном погибели» (Мк 14:21; Ин 17:12; Евр 10:26—29).
Религия, вера
Мог ли Иуда Искариот быть прощён после того, как предал Христа?
Когда Пётр отмахнул Иуде ухо, Иисус простил его и просил об этом же учеников своих.
Наталья Криворотова
Где вы прочли, что ухо было отсечено у Иуды?
Юрий Савченко
Пётр ни когда не отмахивал Иуде ухо, это был раб первосвященника.
Денис Мустафин
Вот так рождаются слухи.? Какому иуде? Вы о чем? Учите матчасть
Денис Мустафин
да, конечно. вспомните Апостол Петр трижды отрекся от Христа и был трижды прощен. Вспомним Евангелие от Иоанна, глава 21
14 Это уже в третий раз явился Иисус ученикам Своим по воскресении Своем из мертвых.
15 Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих.
16 Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.
17 Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.
Иуда - жертва прописанного без него сценария
Христиане вуообще должны молиться на Иуду! Ведь если б не Иуда, то не было бы и распятия Христа на кресте. Не было бы искупительной жертвы за первородный грех. А значит все христиане не унаследовали бы Царствие Небесное.
Юрий Савченко
Иуда здесь не причём, смерть Иисуса была предсказана Богом, а на месте Иуды мог быть любой другой человек.
Да, но пока он не переживёт такое же предательство, он не будет прощён.
Наталья Криворотова
Спасибо. Как вы думаете, что ему для этого следовало сделать?
Иисус неоднократно давал Иуде возможность раскается.
Как скажешь
Иуда не предал Христа, а выполнил его приказ, чтобы к папе вернуться. А, остальные бы бросились ему в ноги, стали бы умолять его не уходить и рвать волосы у себя на голове.
Он лишь исполнил свою функцию, назначенную самим Христом.
Иуда в отличии от Петра, не раскаялся.
Читай литературу, он был сын христа и это предательство нужно было исусу, что б показать бла-бла-бла.
Иисус простил Иуду ещё до того момента, как он его предал. Читайте внимательно.
ИУДА ТЫ ПРЕДАШЬ МЕНЯ, НЕТ МОЙ БОГ КАК Я МОГУ, ТЫ СДЕЛАЕШЬ ЭТО, НЕТ НЕ СДЕЛАЮ, МЕНЯ ПРОКЛЯНУТ ЛЮДИ МОЙ РОД БУДЕТ ПРОКЛЯТ, ИУДА В ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕ ВАЖНО ЭТО НЕ МОЯ ВОЛЯ, ВОЛЯ НАШЕГО БОГА ОТЦА, ОН ТАК ХОЧЕТ И ТЫ СДЕЛАЕШЬ ЭТО ДЛЯ МЕНЯ, ИДИ И ДЕЛАЙ, МИР ВАМ
Прощение получает каждый, кто искренне раскаивается. У Иуды не было надежды на прощение. После смерти он не остался в памяти Бога, так как не раскаялся.
Нет