Религия, вера

Господь Саваоф и Господь Иисус - это две разные личности? Одна? Связь есть между ними?

Саваов- это воинский титул Бога, а Иисус это Господь Сын Бога
Евгения Борисова
Лучший ответ
Саваоф (в переводе Сила¸ Воинство): «Искупитель наш - Господь Саваоф имя Ему» (Ис. 47:4).
Святой: «Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его» (Ис. 57:15).

"А Господь есть Бог Саваоф; Сущий [YHWH] - имя Его." Осия 12:5
Иоан. 8:25 «Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий».
יהוה‎ YHWH
Исход 3: 14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий.
-----------------------------------------------------------

Бог Единство трех Личностей.
Евгений Паршин
1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2. Оно было в начале у Бога.
3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:1-5)
Дидар *****
Единосущная Троица. Вы забыли о Духе Святом.
Товарищ Саахов ты имел в виду?
Нет, это совершенно разные сущности Духовного Мира.

Бог - Высший Разум, Он - разумная энергия. Он - Творец Вселенной, а «Господь Саваоф» – это одно из имен Бога - которые встречаются в Библии. Считается, что в нашей Вселенной Бог – ОДИН. Это её Творец и Вседержитель. У него много имен и много характеристик. Например, мусульмане Бога называют Аллахом, а имя ему Акбар т. е. Всевышний. Иудеи чаще всего Бога зовут именем Яхве. А СИ считают, что имя Бога – Иегова - Сущий.
Бог по размерам настолько велик, что он начал творить Вселенную внутри себя. И увидеть его невозможно.

А кто же такой Иисус Христос? Человек с необыкновенными характеристиками. Да, ему можно и нужно молиться, и прославлять, поскольку он – Святой Человек. Он выполнял по поручению Бога, те же функции, что и Моисей по отношению к иудеям и Мохаммед по отношению к мусульманам. То есть был мессией – спасителем народов. И он тоже принес народам Новую Веру, которая впоследствии была названа его именем. Таким образом Иисус Христос был Великий еврейский Учитель, мудрец, Пророк, целитель, Маг высшего уровня, посредник между Богом и человечеством. Всем этим он был наделен ещё до рождения. Дева Мария слышала пророчество о своем будущем сыне задолго до его зачатия. А вот биологический отец Иисуса – Пандера - римский священник, который обманом добился близости от сироты - храмовой служки Марии. А потом беременную девушку женили на вдовце – плотнике Иосифе из Вифлиема. Так что Иисус - приёмный сын плотника.
Таким образом, Иисус Христос – такой же Сын Бога, как и все мы. Поскольку у всех нас есть Душа – малая частица Самого Бога. Но Христос был и сыном Возлюбленным, на что имел полное право по всем своим характеристикам. Таким образом, Иисус и все мы – духовные дети Бога. И в некотором смысле и физические, поскольку люди – тоже в какой-то части энерго-информационные сущности, как и сам Бог.
Иисус же был – новым воплощением Будды.
Сейчас Иисус не имеет материального тела и находится в Духовном мире. И поэтому, как и сам Бог – он нас слышит и может помогать, прощать, подсказывать.

При этом надо знать, что кроме Бога в Духовном мире и в Физическом имеется ещё множество разных мифических существ и Представители Высшей Духовной Иерархии. Тут и водяные, и домовые, и лесовики, и лешие, и чертенята, и различные Духи, и полубоги, и Ангелы, и Архангелы и т. п. В этой Иерархии Высших Сил Иисус занимает не самое последнее место. И ему доступно многое.
БИБЛИЯ ГЛАСИТ: 28. Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:28)
Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог.
(Первое послание к Коринфянам 11:3)
Лейла