Это очень давняя традиция охаивать священников. В России она пошла со времён Петра Первого, который их недолюбливал и заставил нарушать тайну исповеди.
Не будь такой беды, как клевета и поношение священства, может быть и не было пагубной революции.
Религия, вера
- Почему многие россияне негативно относятся к Священнослужителям. Что смущает народ...?
РАЗМЕРЫ РЯС и рях)))
Народ смущает роскошь в которой пребывают высшие чины, на фоне бедности рядовых служителей... Тут на днях девочке Варе, дочке приходского священника деньги на операцию собирали по Рен ТВ... Не могут значит помощь оказать своему сотруднику?))
Хочется, задать встречный вопрос - а назовите, кого нибудь к кому многие россияне относятся позитивно в последние годы.
Попы, прокуроры, чиновники - это часть российского народа. Он их взростил, так чего ж на зеркало пенять.
Лицемерие и коррупция священников
А как еще можно относиться к тем, кто не живет той жизнью, которую исповедует? Как можно относиться к лжецам, лицемерам, проходимцам, мошенникам, сребролюбцам в лице служителей церкви?
Не обладают они сколь угодно малым правом быть учителями благочестия, морали, милосердия. Вовсе не сан дает это право.
Потому что это не священослужители, это бандиты.
В московском патриархате 80% лиц известной национальности
А гораздо больше людей относятся уважительно и не надо по себе мерить...
Просто люди знают: что слепой не может вести слепого. Но чтобы человек прозрел, он должен стараться полностью исполнять учение Христа. В этом и беда священнослужителей.
в России процветает сатанизм и это уже очевидно, факты говорят свое.
Чтение проповеди о пользе аскезы с брегетом на левой руке.
Собственное невежество, обывательский взгляд на мир, часто банальная и пошлая зависть. Неверие, ищущее себе оправдание в якобы недостойной жизни клириков.
С религиозникам давно уже всё ясно, для них догмы религии важнее Слова Божия, а вот многим россиянам полезно вначале на себя смотреть.
Из-за необразованности священнослужителей в области естественных наук? Почему Вы написали "священнослужители" с большой буквы?
Малодушные россияне, что вбросят им манипуляторы в поп-культуру, ту песню их ум и поёт.
А давление от бесов на РПЦ сильное, ибо православие на Руси своей традицией Церкви сдерживает пока нечисть.
Andrey Agapov
Православие и РПЦ - разные вещи.
Юрий Александрович
ага, особенно поп грозовский сдерживает нечисть, когда на алтаре детей под хвост залупой балует ; )
Михаил Грищенко
РПЦ это совсем не православие. Что вы в самом деле!
Что бы внедрить христианство на Руси, пришлось жестоко поубивать кучу народа: женщин, детей, из-за преданности к дохристианским богам. Какое по твоему должно было быть отношение? Далее это переросло в привычку, а привычка в некую традицию.
Ну к примеру почему они налоги не платят как все остальные граждане?