Религия, вера
Является ли ЖЕРТВА попыткой подкупить Бога?
Это все примитивизация представлений о боге. Просто по логике, зачем создателю, каков бы он ни был, сожженный баран или ведро крови? Явный перенос диких представлений о мире на предполагаемую логику бога.
Сказано в Бхагавад Гите, если боги на дары не ответят дарами, то предстанут ворами.
Нет... Разве что только в язычестве, при идолопоклонении.
Приношение же жертвы Богу - знак, свидетельство человека его личного усердия ради Бога.
Собственно можно именно этим и отличать истинную жертву Богу от языческой. В этом и отличие, почему Богу жертва Авеля была угодна, а жертву Каина Он не принял.
скорее шах и мат сатане
первейшее в жертве - задушить в себе жлоба
Если шашлыки не выжаривать, то траванутся мона!
Вы понимаете это буквально.
Это метафора. Жертву вы приносите в душе. Приводите к Алтарю (- высокое место в душе) и приносите в жертву какое нибудь из животных, которое усмериле в душе своей.
Например барана- упертого, тупого - убили в себе...
По закону Моисея жертвы были приносимые в искупление грехов которые люди совершали а не за первородный грех, и потому кто приносил животных в жертву с помощью священников, им отпускаись грехи и они были свободны, но евреи-иудеи не получили полной свободы потому, что полную свободу и мир дает Христос.
Богу не нужны жертвы, ведь жертвовать собой могут и муравьи. По сути жертва это инстинкт, при котором одна особь в популяции жертвует чем-то ради более совершенных сородичей (или их группы, семьи), тем самым совершенствует свою душу и становиться на более высокий уровень развития. Ибо Душа – сущность высшего порядка, способная исполнять желания человека, поэтому чем совершеннее душа, тем более исполняются мечты человека. Человеку совершенному не нужно совершенствоваться, а значит, не нужно и жертвовать чем либо.
Это не только взяточничество, но и мошенничество в чистом виде потому, что жертвоприношение должно производиться только в специальном месте, под контролем специально подготовленных мошенников.
, в ином случае «низачот». ))
Когда мы кого то любим, нам хочется ему сделать что то хорошее, подарок, не из за выгоды. Также и с жертвами Богу.
Является.
Всё зависит от того, с какими мыслями и мотивами приносится жертва.
Одинаковая жертва может быть принесена как в попытке схитрить и откупиться, так и в знак раскаяния, и подтверждение его серьёзности.
Это видит только Бог, а для окружающих людей это незаметно.