Религия, вера
Энштейн, Тесла, Ломоносов и Ньютон были фанатиками науки.. и это хорошо, а чем плохо быть религиозным фанатиком? И чем
вообще отличается хороший фанатизм от плохого?
Тем, что фанатизмом в одном случае называют познание, ярое стремление найты истины и быть открытым к ней. А в другом желание закрыться от истин, обрубить бога от других кроме своих истин, уменьшить ее и уничтожить конкурентное мнение. Это процесс деградации
Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же -как те, кто её создал.
Ну кто тебе такое сказал, что были фанатиками? Фанатизм это доведенная до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям... А перечисленным ученым было не чуждо все человеческое. Любой фанатизм это плохо, ибо сужает поле для маневра и широту взгляда на проблему или предмет...
Айжан Хамзина
До какой крайности и чем эту крайность меряют? Фэнэт - храм.. фанатик - храмовый.. разве перечисленные мной персонажи не поклонялись фанатично храму науки?
Нет хороших и плохих фанатиков. Фанатизм - всегда плохо и деструктивно.
Перечисленные люди не были фанатиками даже близко. Скорее наоборот. Ученые обладают так называемым критическим мышлением. Оно полностью исключает саму возможность фанатизма.
Айжан Хамзина
Фэнет - храм.. чем плохо для учённого быть поклонником храма науки?
Они не фанатиками были, а увлеченными, великими ГЕНИЯМИ, которые столько всего дали миру!
Не надо путать х*й с трамвайной ручкой и причислять себя к великим умам!
Айжан Хамзина
А в чём разница между фанатиками и увлечёнными гениями? И почему мне нельзя себя причислять к великим умам, ответить сможете, или опять матюками плевать начнёте, как шаболда подзаборная?
Фанатизм это всегда плохо, и в науке
Айжан Хамзина
Чем?
Фанатизм который привит вам, жертвам экстремистской секты "Свидетели Иеговы", основан не на вашей собственной любви к Богу и вере в Него, а на результате насильственного изменения вашего сознания с помощью технологй НЛП!
Люди не понимают духовных вещей.
Поэтому сейчас скажу для верующих: не фанатизм, а смерть плоти и воскресение духа.
значение слова в этих двух примерах разное, фанатизм от слова смерть, и хороший он тогда, когда люди отдают СВОЮ жизнь во благо других, а не чужие жизни во благо себе
Айжан Хамзина
Фэнэт - храм.. фанатик значит от слова храмовый.. приверженец храма... перечисленные мной личности поклонялись храму науки.. а смерть каким боком к слову фанатизм? В каком переводе?
Фанатизм это всегда плохо, даже в науке.
Фанати́зм (греч. Φανατισμός, лат. fanatismus — от fanaticus «фанатик» — от fanum «священное место», «храм» [1]) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в религиозной, национальной и политической областях; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия своих убеждений.
Айжан Хамзина
Если храм науки, то я не считаю, что это плохо.
Сергей Поселеннов
Отсутствие критического восприятия своих представлений опасно.
Но применение слова "фанатизм" к ученым не совсем корректно, они скоре самоотвержены, чем фанатичны.