Религия, вера
не понимать что хорошо, а что плохо без религиозной подсказки способен только человек с атрофированой совестью?
не понимать что хорошо, а что плохо без религиозной подсказки способен только человек с атрофированой совестью и атрофирваным мозгом
Разумеется.
Нравственность должна быть ВНУТРЕННИМ ЛИЧНОСТНЫМ ИМПЕРАТИВОМ,
а не навязанной под страхом ада нормой поведения.
совесть без всякой религии присутствует у всех людей всех народов, и даже у любых животных
у волков свято действует "не убий", у всех стайных - не прелюбодействуй...
Да. Поэтому так много злодеев и так мало добрых и честных.
Проблема не в понимании. Для понимания что хорошо, а что плохо "религиозная подсказка" возможно и не нужна. А вот действовать в соответствии с этой подсказкой (без Бога в сердце своем) могут лишь единицы (я, например, таких не встречала) . А сейчас вообще многие моральные ценности перевернуты "с ног на голову" - обман, секс без брака, воровство (взяточничество) становятся как бы достоинством, а не пороком. В этом мире совесть уже давно атрофированна у людей, живущих без Бога, - и для этого совсем не обязательно быть отъявленным мерзавцем или убийцей.
Слишком разные понятия добра и зла. Для примера, как можно подать милостыню? С каким сердцем, с какими мыслями? Один подаёт, может быть и не для того, чтоб его увидели, но в душе на это надеется. И как он доволен собой. Это зло. Греховна сама суть такой милостыни. И совесть тут ни при чём. Он-то считает, что соделал доброе дело, не задумываясь о своём тщеславии.
Ольга Журавлева
Мотивы и побуждения сердца видит только Бог. Нам людям не дано судить других. Каждый за себя даст отчет перед Богом.
Для того, чтобы понятия добра и зла не были разные, стоит обратится к первоисточнику, к Богу и его Слову Библии.
" Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей." (Псал 118:105)
Совесть в различных ситуациях может реагировать по-разному. Она может то обвинять, то оправдывать. Поэтому нужен эталон.
[Рим. 2:15] они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую.
таки да, писалася то она именно для деградированного стада)
Да.. . Ну, взать, хотя бы сектантов: совесть отсутствует и без подсказок вождя они не могут, они становятся машинами человекообразными, нежели людьми...
Так ведь Иисус и послан был отморозкам!
Здоровым людям лекарство только навредит.
Ольга Журавлева
Здоровые на грешной земле отсутствуют.
"Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;
32 Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию." (Лук5:31,32)