Религия, вера
Религиозный человек греховен, именно как таковой, ибо совесть пробуждается в религиозном сознании?
Почитайте историю церкви. Ужаснётесь, что творили церковники во имя Бога.
Откуда ж там совесть? ) Там вместо совести "страх божий", а это не одно и то же.. )
Совесть - это то, что тормозит человека, не дает сделать что-то дурное и подлое. А религиозники постоянно "грешат и каятся", для них это в порядке вещей - сделал подлянку, сбегал грехи отпустил, списал, и снова по новой. Здесь совесть и рядом не стояла..)
Религиозное сознание может направлять совесть. Совесть, если ее не подавлять, есть у всех. Не даром во всех государствах мира запрещены воровство, насилие, убийства и т. п. Нельзя сказать, что все они руководствуются религиозным сознанием.
"Закон от греха", но "и язычник спасётся делами Закона".
Знайте закон или не знайте, но если не будете делать добро, то итог будет соответствующий.
Совесть есть у каждого православного
Сайкал Кулболдиева
А не у православных совести нет?
Когда Бог создал людей, Он имел намерение, чтобы они вечно жили в совершенстве в раю на земле, как это показывает Бытие, 1 и 2 главы. Но ввиду того, что наш прародитель Адам восстал против Бога, все мы с момента нашего зачатия находимся под смертным приговором: «Одним человеком [Адамом, главой человеческой семьи] грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков» . Как говорит Библия, «смерть царствовала» (Римлянам 5:12, 14). Поэтому, независимо от того, сколько свободы мы можем иметь лично, все мы находимся в рабстве греха и смерти.