Религия, вера

К чему ведет религиозное сознание людей?

Если мы понимаем, что религия и есть опиум для народа, есть сулящее божество для поклонения, то и сознание человека должно быть так же привязано к такому служению. Просто каждый, в каком бы он болоте не оказался вовлеченным, он и будет его нахваливать и сулить дальше, что только не солить, что бы потом осталось его запечь. Если есть люди, которые в этом сомневаются, то такое сомнение может ли считаться достоверным? Так куда приводит религиозное сознание людей, в какую клоаку, как в бездонную бочку или яму, из которой каждый и пытается еще поучать других.
Ahad Juraev
К верованию - прощению вся, всех и за все; бескорыстной помощи нуждающимся в помощи.
Татьяна Надежденко
Лучший ответ
Иногда помогает, иногда тормозит развитие.
Ahad Juraev Без иногда
Вроде бы нам на философии рассказывали о "градации мышления". Мещанское-религиозное-научное-философское. Вероятно, точно не помню, но вроде бы религиозное выше мещанского :)
По-сути Пути всего два - Материя и Дух (Левый и Правый Пути) - и мириады психических состояний между ними.
Юрий Хлобыстов
Я думаю, что религиозным живется легче, чем неверующим. Им не надо искать ответы на сложные вопросы и воспринимать всю жестокость этого мира без прикрас. У них всегда есть альтернатива в виде рая. Поэтому у религиозных меньше стрессов и в целом они должы быть более счастливыми по жизни.
Maxsim Silenko
В монастырь от греха подальше
К КРИШНЕ - Верховной Личности Бога.
К заблуждению. В каждой религии есть лишь отдельные крупицы истины.
Олег Фомичёв
Ahad Juraev Вот это точно, только крупицы потому, что остальное полная хрень.
Мне кажется, Вы глубоко не в курсе того, что сознание любого человека, который верит в какой-либо абсолют - добро закон, справедливость, милосердие, правду, истину, красоту, Бога ----религиозно. Эти абсолюты, вернее, необходимость их существования, нельзя ДОКАЗАТЬ, в них можно только верить, более-менее страстно. Если Вас выворачивает от того, что кто-то не скрывает своей конфессиональной принадлежности, значит, Ваш абсолют - явно не Бог, а .. логика, разум, наука, в конце концов, здравый смысл. Так что поздравляю - Вы - среди прочих, а не сверху и не в стороне.
Олег Карпенко
Религиозное сознание людей ведет в рай или ад. Зависит это от религии отдельного человека.
Всю жизнь будешь радся мыслям о том что бытие твое не напрасно, хотьма это полнейшая самообманка, другой не будет. Печаль