ДА! Радикально! Мы и в малой степени не осознаём, насколько это ей удалось. Советская власть создала целую цивилизацию полуатеистов, полуязычников, полу_непонятно_кого с онтологичной, врождённой ненавистью к Апостольскому (Православному) Христианству и порой неспособных стать христианами и которые, даже если и становятся "православными", то не себя изменяют по образу Христову, а Христианство подгоняют под свои "религиозные потребности"...
В России стать православным христианином труднее чем где бы то ни было...
Религия, вера
Удалось ли коммунистам изменить религиозное сознание в России?
Слава Богу не совсем.
Cлава Богу : всё возвращается на круги своя.
Атеисты не в силах изменить то, что Господом записано в "сердцах" людей.
Патриарх так и сказал "духовное проросло материальное" а ведь реально постарались те кто неприемлет капитализм особенно дикий и бесчеловечный, те кто ещё помнит старый добрый социализм, те кто не бросился "зарабатывать" капиталы и не побежал в церковь молить о доходах и удачи в бизнесе. Коммунисты создвавли коммуны, лекбезы, приюты для беспризорных и детей без родителей, теперь этим хочеть заняться церковь. В общем сходства много это чувствуеться в центральной программе церкви.
как были языШниками, так и остались, как сидели на дорожку, так и сидим, как гадали в рождество, так и гадаем.
Язычество в крови, его ни православие, ни коммунизм не выбьют.
Неа, если смотреть в корень. Как были православными так и остались. Не разуверились в Христе.
при любой власти, хоть коммунистической, хоть демократической, хоть какой угодно, перед человеком стоит выбор: любить Бога и ближнего или любить мир.... нет власти не от Бога для любой страны, для каждого поколения.. и когда предстанем на отчет пред Богом, рассказывать, что власть была не такая не придется..
ага. сами стали на себя кресты накладывать))))
Многие из коммунистов бывших- уверовали...)))
" Светило солнышко и ночью и днём.
Не бывает атеистов в окопах под огнём! " - Егор Летов!
еще как удалось- многие из сегодняшних верующих - в душе все те же грубые совки и что самое страшное - в руководстве религиозными обществами - зачастую те же только перекрашенные на новый лад совки.
Им удалось многих людей духовно погубить .
Тимур
"Как мы дожидались, как не дождались.
Как мы не сдаволись, как мы не сдались!" - Е.Летов.
Увы, религиозное сознание на Руси задолго до коммунистов изменили... разве нет?
они очень старались, и им, к сожалению, от части удалось. но лишь отчасти. .
слава БОгу, есть и нашлись люди, которые возражают все. . настоящие исповеданники веры!
Удалось! Ещё как!
Вот результат Мониторинг за 2007 год
Удалось процентов на 90%!
Ответ на этот вопрос мы можем наблюдать прямо здесь.
Это Бог таким образом исправляет ошибки людей. В данном случае Бог немножко исправил ошибки православия, которые допускали православные священники в России до Революций. " Если соль потеряет силу--вон выбрасывают её на попрание людям".Поэтому Бог всё это выбросил на попрание под ноги, чтобы сделать нечто лучшее. Я не судья никому.
На мой взгляд - не удалось, так как (смотря, что конкретно вы подразумеваете под религией) религия во многом определила и наше мировоззрение, и наш менталитета для того, чтобы изменить это, потребуется куда больше, чем 1 век