то с развитием естествознания и науки в целом оно превратилось в атавизм, если не в тупиковую ветвь?
N.B.: на дворе XXI век.
Религия, вера
Если на определенном этапе эволюции сознания религиозное сознание выполнило свою функцию "предохранителя от свихнуться",
Религия это как ненужная ступень космического корабля, если её не отбросить, то мы больно упадём назад, не достигнув космической орбиты
Елена Степанова
Я о том же, только другими словами.
Я не пойму.. . почему никто не доказывает, что есть или нет Деда Мороза?
А ведь он, как положительный и наиболее часто кому-то встречающийся герой, не должен предаваться забвению.. .
Елена Степанова
Салютик)
С человеком отошедшим от веры - делается что-то ужасное: он начинает терять человеческий облик. И менно это и происходит сейчас с большинством. И ни наука, и ни естествознание тут не помошники.
Бог это не знания. Он сам творец этого знания. И понять и постич его можно только сердцем, при живом общении. А все научные исследования, домыслы и догадки это попытки муравья понять окружающий мир и садовника.
"Бог это не знания. Он сам творец этого знания. И понять и постич его можно только сердцем, при живом общении... " Ну да! когда ломается комп сразу звоним в офис и записываемся к Богу на прием! и все научные заблуждения, ошибки процесса познания (см историю науки) - ето испытания насланные Богом для проверки нашей смекалки!! ! И конечно тот факт что "муравей" от убогого каменного топора звонит по мобильнику и несет бред всему мирy посредством интернета тож мало что значит и естественно не может быть доказательством в способности познания мира человеком!! !
Во все времена, когда в обществе наступали времена"смуты", неопределенности религиозный бред приобретал невиданную популярность - что и происходит сегодня: старое развалилось а новое еще не оперилось, не определилось.
Далее: "С человеком отошедшим от веры - делается что-то ужасное: он начинает терять человеческий облик.... " Так ли ето? То что предлагает религиозная вера, такого Более лживого и уродливого (в плане нравственности) и придумать трудно:
согрешил - пошел покаялся, свечечку пристроил, ну там милостыню бросил нищим и ВСЕ! Греха как не бывало?!!! Более продажную и безнравственную схему и придумать-то невозможно!
А BЕРА она ведь существует и не только в виде религии, в виде веры в бога. Есть вера в способность человека познать и изменить мир, вера в способность Разума Человеческого построить разумное общество. И, к слову, так называемые нравственные "божьи" заповеди типа "Не укради", есть не что иное как результат нравственного опыта человека и следование етим общечеловеческим истинам всеми без исключения действительно сделало бы наше существование в етом мире более приятным. Но по видимому "всесильный" бессилен - ещё одно доказательство его (бога) бессмысленности!: )
Удачи, "мудрецы"